Политика 

Областному парламенту — двадцать лет

Сегодня в здании областной администрации прошло плановое заседание Законодательного Собрания региона. Посвящено оно было 20-летию со дня создания регионального парламента. На торжественную часть были приглашены многие депутаты предыдущих созывов, экс губернатор Юрий Власов (занимавший губернаторский пост с 1991 по 1996 год), сменивший его на этом посту Николай Виноградов и нынешний губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Также в зале присутствовали члены Совета Федерации и руководители государственных служб области.

В начале заседания депутаты почтили память руководителя торгово-промышленной палаты, бывшего депутата заксобрания Евгения Лимонова. Церемония прощания с ним проходила сегодня в городском ДК.

Затем спикер Владимир Киселев поздравил Алису Ивановну Аксенову с присвоением ей награды «Герой труда». Алиса Аксенова стала первым руководителем музея, который был удостоен этой награды. В ответном слове она поблагодарила губернатора Светлану Орлову, сказав: «хороших музеев много, а вот такой губернатор — редкость».

С докладами и поздравительными речами выступили Владимир Киселев, губернатор Светлана Орлова, представители Совета Федерации Евгений Бушмин и Александр Рыбаков, а также представители ведомств. Нынешним и бывшим депутатам заксобрания были вручены грамоты, медали и благодарности. Так или иначе, награды получили все депутаты.

Кстати, многие из награжденных были депутатами заксобрания ни один срок. Рекордсменами в этом смысле являются Александр Синягин и Анатолий Бобров — оба представители партии КПРФ. Они были депутатами на протяжении пяти созывов.

После торжественной части депутаты вернулись к законотворческой работе и рассмотрели ряд законопроектов: об изменении в областном бюджете — изменения приняли сразу в двух чтениях, об изменении структуры администрации (сегодня департаменты реально могут принимать правовые акты, однако, не во всех документах это отражено), об организации транспортного обслуживания (вопрос передачи полномочий по установлению тарифа проезда в общественном транспорте от губернатора в департамент цен и тарифов) и об изменении в Избирательный кодекс Владимирской области (приведение областного законодательства в соответствии с федеральным, изменение касается в основном вопроса об указании о судимости кандидата в избирательных материалах).

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.