Политика 

Экономический потенциал Владимира презентуют в Нюрнберге

Фото: vladimir-city.ru

За последние три года Владимир «оброс» партнёрскими и братскими связями с ещё пятью зарубежными городами. Об этом рассказал глава города Сергей Сахаров, докладывая депутатам Горсовета о проделанной работе. За время его руководства Владимир стал сотрудничать с городами Бари (Италия), Ларнака (Кипр), Гагра (Абхазия), Анталия (Турция) и Вифлеем (Палестина). Причём, с Вифлеемом переговоры шли с 2010 года, и Владимир стал вторым российским городом, с которым палестинский город заключил партнёрское соглашение. Первый — Санкт-Петербург. Тем самым, на настоящий момент у Владимира 21 город-побратим в 15 странах мира.

В первую очередь, мы расширяем количество городов-партнёров для того, чтобы рассказать о нашем городе, и он был бы узнаваем за рубежом, чтобы привлечь внимание иностранных туристов к нашим белокаменным памятникам, — говорит Сергей Сахаров. — Во-вторых, международные контакты стимулируют развитие так называемой «народной дипломатии», которая, по-моему, имеет больше возможностей по сравнению с официальной дипломатией властей.

Среди достижений сотрудничества — культурный обмен, языковой обмен среди студентов и школьников, планы преподавания на русском языке в университете города Ларнака, сотрудничество между университетом Анталии и ВлГУ, обучение вифлеемских студентов во Владимире. Эрланген подарил владимирской Больнице скорой помощи почти 200 послеоперационных кроватей-трансформеров (их доставку оплатили владимирские предприниматели, в том числе, и депутаты). А мэр немецкого города Йена участвовал в переговорах с производителем оборудования, которое установят в нашем планетарии — чтобы производитель выставил максимально низкую цену.

— Сегодня Владимиру необходимо развивать бизнес-сотрудничество, — считает Сергей Сахаров. — Есть взаимный интерес в сфере строительства и инвестиций. Город Гагры, например, приглашает владимирские предприятия среднего и малого бизнеса открывать там свои филиалы. Бизнес-составляющей нам не хватает в отношениях с Эрлангеном. В сентябре этого года мы ждём визита торговой миссии из польского города Елена-Гура. В сфере интересов польских бизнесменов — встреча с представителями турагентств, владельцами туристических отелей, представителями индустрии питания.

В нынешнем году представители Владимира будут презентовать экономический потенциал города в Нюрнберге и Мюнхене. Возможно, Нюрнберг станет ещё один партнёрским городом — предварительное соглашение уже достигнуто. Как отметил Сергей Сахаров, все свои зарубежные поездки он оплачивает из собственного кармана. То же самое относится и ко всем депутатам Горсовета, которые хотят посетить города-партнёры.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.