Политика 

Геннадий Руденко отметил праздник Весны и Труда во Владимире

На Первомайские торжества во Владимир приехал первый заместитель главы администрации Нижнегорского района Крыма Геннадий Руденко. В первых рядах торжественной колонны он замечен не был, но в митинге участие принял, а позже вместе с губернатором Светланой Орловой ответил на вопросы журналистов.

Светлана Юрьевна нас пригласила, потому что мы являемся подшефной территорией, —рассказал Руденко.

Да уже так: одной территорией! — засмеялась губернатор.

Мы уже даже договорились о том, что Нижнегорский район — это один из районов Владимирской области. Мы уже в составе, да, Светлана Юрьевна?

Да, конечно, — ответила Орлова.

По словам Геннадия Руденко, Владимирская область и Нижнегорский район Крыма уже разработали так называемую дорожную карту (а говоря проще, план сотрудничества) по различным направлениям.

Я хочу добавить, — говорит Орлова. — Самое главное: у него в кармане карточка на 6 тонн топлива, это для них вопрос сегодня номер один. И для экономики региона, социальной сферы, конечно, очень важно. Сейчас мы уже перевели деньги — то, что касается жилищно-коммунального хозяйства.

Также Светлана Юрьевна рассказала о том, что, кроме того, регион отправляет в Крым оборудование для людей с ограниченными возможностями и технику для жилищно-коммунального хозяйства. А 8 мая в Нижнегорский район отправится делегация во главе с вице-губернатором Михаилом Колковым — на празднование Дня Победы.

Крымская сторона тоже внесёт свою лепту в сотрудничество. По словам Светланы Орловой, во Владимирскую область уже едут 20 тонн крымских яблок.

По отдыху: конечно, у них нет шикарных санаториев, таких, как в Севастополе, но ничего, у нас народ такой — кто захочет — в палатках будет отдыхать, — сказала Орлова, заметив, что, по её мнению, отдых в палатке на берегу моря — самый лучший.

В целом Геннадий Руденко остался под впечатлением от увиденного во Владимире праздника. Тем более что, по его словам, в Крыму Первомай раньше не отмечали.

— Праздник великолепный, чувствуется массовость, оптимизм, задор, организация этого всего — я считаю, праздник удался, нам есть к чему стремиться. Я думаю, мы тоже будем смотреть на Светлану Юрьевну и проводить такие же мероприятия.

Светлана Орлова рассказала журналистам о том, что при ней в областной администрации была создана своя профсоюзная организация, и поведала, как она раньше отмечала Первомай.

Когда я была её заведующей отделом пропаганды Фрунзенского района города Владивостока, все трудовые коллективы собирались, — говорит губернатор. — Но обычно было холодно, все приносили какую-то еду. Конечно, шкалик был — как всегда по-русски. А дома — это всегда был праздник, собирались все, накрывался стол, какой-то концерт был небольшой. Песни пели. У меня в семье многие поют. У меня и муж хорошо поёт, и сын, да и я люблю попеть. Вообще, я занималась в хоре, пела вторым голосом, поэтому сейчас надо будет потренироваться. А потом можно и хор делать в администрации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.