Происшествия 

Министр МЧС не нашёл лесных пожаров в регионе

Фото: www.33.mchs.gov.ru

Вчера Владимирскую область посетил министр МЧС Владимир Пучков. Перед этим он совершил рабочий облёт лесов Московской и Тверской областей и региона-33. Министр искал возгорания. А после облёта приземлился на стадионе в Петушках, где его встретили вице-губернатор Алексей Конышев, начальник ГУ МЧС России по Владимирской области Владимир Белозёров и выстроенные силы и средства тушения лесных пожаров, и рассказал, что возгораний в лесах он не обнаружил.

«В целом я могу констатировать, что во Владимирском регионе проделана большая серьезная работа по подготовке к пожароопасному сезону. Органы управления, силы и средства подготовлены на случай осложнения ситуации. Лесопожарная ситуация находится под контролем», — цитирует слова министра пресс-служба регионального ГУ МЧС

Владимир Пучков отметил, что профилактика в части мониторинга и прогнозирования лесных пожаров во Владимирской области налажена хорошо. Но нужно совершенствовать всю систему безопасности, в частности, заниматься обводнением торфяников и работать над предотвращением ландшафтных пожаров. Министр поставил задачу усилить контроль за сельхоз палами и проводить разъяснительную работу среди населения — чем грозит, казалось бы, безобидное сжигание мусора в условиях сухой погоды.

Кстати, накануне вопросами неосторожного обращения с огнём были озабочены и в администрации г. Владимира.

«Несмотря на призывы к населению во всех средствах массовой информации не жечь костров в лесу, не поджигать сухую траву, огненные всполохи появляются то тут, то там. В субботу, например, горел сухостой вдоль Заклязьменской дамбы, а рядом радостно бегали мальчишки», - говорится в сообщении пресс-службы.

Глава администрации Андрей Шохин поручил «без сожалений» выписывать штрафы родителям, чьи дети пойманы за сжиганием травы.

Ребенка надо отвести домой и составить на папу или маму протокол, наказать их рублем, чтобы они впредь думали, где их сын гуляет и что делает. Активизировать также ежедневное патрулирование мест отдыха, предупреждать людей, а за нарушения — штрафовать. Если уговоры не помогают, надо действовать через личный кошелек, — постановил Андрей Шохин.

Напомним, 15 апреля на территории региона начался пожароопасный период. В области запрещено разведение костров в неустановленных местах, сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, проведение сельскохозяйственных палов, а кроме того, ограничено нахождение граждан в лесах.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.