Дельфинов, как и людей — одинаковых не бывает

В Городском парке культуры и отдыха, за Галерой, вырос надувной купол — это дом, где живут дельфины. Во Владимир приехал передвижной филиал Анапского дельфинария. В минувшее воскресенье начались представления, и Старту33 посчастливилось оказаться среди первых посетителей и познакомится с чудесной парой дельфинов-белух и их коллегой — морским котиком.

Дельфинам — Шторму и Штилю — чуть больше четырех лет, можно сказать — они подростки. Тренер Сергей Коляденко с ними работает на протяжении двух лет. В самом начале их совместного трудового пути дельфины были еще совсем малышами — без зубов и неопределенным окрасом туловища. За два года малыши окрепили, подросли, сменили окрас на истинный серо-белый и отрастили-таки зубы. Имена у дельфинов, как можно догадаться, придуманы не просто так. Шторм — большой трудяга и энтузиаст, быстрее улавливает мысли тренера, и все время в движении. Штиль может подолгу отдыхать, дрейфуя в воде, но при этом — большой охотник поозоровать. Он очень любит привлекать внимание зрителей необычными выходками и, запросто может окатить струей воды, выказывая тем самым симпатию. (совет первый — близко к воде с фотоаппаратом не подходить)

Вместе со своим тренером Сергеем дельфины показывают невероятные акробатические трюки с шарами и кольцами. Прямо на глазах у зрителей, нарисуют яркую картину своих впечатлений. Её, кстати, можно купить прямо на представлении, поучаствовав в аукционе (начальная цена — сто рублей). (совет второй – хотите уникальный памятный сувенир, запасайтесь наличкой)

А еще, дельфины танцуют вальс, гоняются за летающими тарелками, кувыркаются, машут хвостами, плавниками, плескаются и брызгают. (совет третий — возьмите зонтик, плащ и резиновые сапоги)

Вместе с дельфинами работает морской котик Степа. Он — из семейства ушатых тюленей. Степан, хотя и считается хищником, но очень миролюбивый, смешной и большой талант. Ему одинаково легко удается управляться с надувными шарами, мячами и кольцами, сочетая это с великолепным акробатическим мастерством — стойка на одной ласте — попробуй, повтори!

В начале представления у каждого зрителя есть возможность купить большой лотерейный шар (цена символическая), в конце представления, все шары нужно запустить в манеж дельфинария, а Штиль и Шторм решат, кому достанется памятный приз, ловко выловив из разноцветной кучи номера победителей. (совет четвертый — возьмите с собой удачу)

После представления все желающие могут сделать фотоснимки с главными артистами и немного с ними пообщаться.

Тренер Штиля и Шторма, рассказал несколько секретов о своих подопечных и о том, как их тренировать: «Этому никто, вот так просто не учит. Я — южный человек, вырос возле моря, в Севастополе. Видел много раз дельфинов на воле и, они меня привлекли. Потом я попал работать в дельфинарий и стал понемногу набираться опыта. Как таковой профессии «тренер дельфинов» — нет, и всему нужно учиться самостоятельно. Есть тренера с большим опытом, которые по двадцать, тридцать лет занимаются этим делом. От них ты берешь какие-то советы, премудрости, но каждый тренер в итоге вырабатывает свой стиль. Тут нужен характер, терпение, наблюдательность и тонкая психология».

Дельфин не слышит речи. Тренер общается с дельфином с помощью жестов, и специального свистка. Понятие «тренер» тоже не случайно — вся работа построена на игре, в отличие от цирка, где животных дрессируют. Дельфин — очень игривое существо и, задача тренера — научить дельфина играть по определенным правилам, принося удовольствие и себе, и окружающим. После представлений тренер меняет рабочий костюм на повседневный и отправляется отдыхать. А внутри манежа, уже без зрителей и аплодисментов продолжается жизнь и игра дельфинов, только уже по их собственным правилам и законам, но с теми же шумными всплесками, кувырками и свистом.

А еще эти дельфины большие прожоры, за одно представление они съедают по семь килограмм рыбы каждый, за день на их прокорм уходит примерно 35 килограмм мелкой рыбы на одну персону. Не трудно подсчитать, что в месяц — это более тонны.

Летом из-за повышенной температуры рацион дельфинов сокращается примерно раза в два. Вообще для Российских передвижных дельфинариев дельфин-белуха совершенный сотрудник – холода не боится, жару переносит умеренно спокойно.

И наконец, самый главный совет — посетите дельфинарий. Это незабываемое впечатление на всю жизнь, а для вашего ребенка чудесная возможность узнать и подружиться с самым милым и человечным обитателем морей — дельфином, взгляд которого выражает доброту и веселый задор, а улыбка дельфина не забывается ни когда.

Во Владимире дельфинарий пробудет до 2 июня. Представления проходят по будням в 17.00 и 19.00, по выходным дням в 12.00, 14.00, 16.00, 18.00.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.