Происшествия 

Вынесен приговор убийце подростка

Двое жителей Владимира 24-летний Иван Смирнов и 34-летний Ринат Шакиров осуждены за убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное группой лиц (п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ).

Следствие установило, что вечером 02 августа 2013 года в квартире жилого дома №26 на проспекте Ленина города Владимира мужчины в компании распивали спиртные напитки. В ходе застолья Шакирову позвонила падчерица и сообщила о конфликтной ситуации, возникшей между ее новым приятелем из Белгородской области и знакомым несовершеннолетним парнем.

Шакиров вышел во двор для «разборок», а вслед за ним проследовал Смирнов, прихватив с собой кухонный нож. Конфликт перерос в драку, в ходе которой Смирнов нанес два удара ножом в грудную клетку одному из несовершеннолетних, от которых парень скончался на месте. Затем, Смирнов поспешил «на помощь» к Шакирову, который дрался с другим несовершеннолетним. Смирнов нанес парню множественные ножевые ранения, причинив тяжкий вред здоровью.

Как сообщает Следком, расследование уголовного дела было очень сложным. Обвиняемые настаивали на версии самообороны. В ходе следствия было проведено свыше 60 допросов, очных ставок, более 10 экспертиз. В итоге, вина Смирнова И Шакирова была доказана.

Ленинский районный суд приговорил обвиняемых к лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима на 13 и 6 лет соответственно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.