Происшествия 

Во Владимирской области от бешенства умер мужчина

9 апреля от бешенства скончался 50-летний житель села Смолино Ковровского района. Его покусал собственный кот, который, как выяснилось позже, был болен бешенством. Но мужчина не обратился за медицинской помощью, что и привело к трагическому исходу.

В 33-м регионе случаи смерти от бешенства фиксировались и ранее. Так в 2005 году от болезни умерла восьмилетняя девочка из Гусь-Хрустального района, а в 2013 - мужчина 43 лет из Киржача.

За последние годы в России сложилась неблагополучная ситуация по бешенству. Связано это с периодическими эпидемиями заболевания среди животных, которые периодически возникают на различных территориях страны. Этой болезни подвержены многие животные, как дикие, так и домашние - кошки, собаки и сельскохозяйственные животные. Более того, в районе села Смолино, так же наблюдалась неблагополучная обстановка по бешенству. В феврале и марте этого года там неоднократно видели лис прямо на участках. Собаки двух жителей села были покусаны дикими животными и погибли с признаками бешенства.

В связи с этим Администрация области информирует граждан о мерах предосторожности для предотвращения заболевания бешенством:

  • Прежде всего необходимо обращаться к врачам во всех случаях ран и повреждений, нанесенных животными, для решения вопроса о проведении антирабических прививок (количество таких прививок может варьироваться от 3 до 6).
  • Если укусившее человека животное известное - за ним необходимо наблюдение в течение 10 дней. Избавляться от животного необходимо только в случае его агрессивного поведения, и обязательно труп должен быть исследован в ветеринарной лаборатории;
  • Во всех случаях появления на территории населенного пункта диких животных, необходимо сообщать об этом в ветеринарную службу и охотникам (здоровые дикие животные сторонятся человеческого жилья).
  • Необходимо прививать против бешенства своих домашних животных.
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.