Весна — время закладывать фундамент

ООО «Артельстрой» напоминает: на фундаменте дома экономить не стоит.

Без понимания геологии грунтов нулевой цикл стройки лучше не начинать. Точные сведения о составе, свойствах грунтов и характере распространения подземных вод по площади и в разрезе участка предстоящего строительства дают возможность правильно рассчитать тип фундамента, глубину его заложения. При этом геологические изыскания может провести как сам заказчик строительства, так и компания-подрядчик.

— Если заказчик хочет получить от подрядчика гарантии, то основанием для них могут быть только геологические изыскания, — подчеркивает директор ООО «Артельстрой» Игорь Королев.

Во Владимирской области преобладают супеси и суглинки, то есть пучинистые грунты. Они активно вбирают и слабо отдают воду. Неправильно спроектированный на таких грунтах фундамент может смещаться — «тонуть» или «плыть».

Согласно ведомственным строительным нормам «Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах» глубина промерзания грунтов во Владимирской области составляет 150 см. Именно на эту величину необходимо ориентироваться при устройстве фундамента дома.

Наглядным примером грамотного учета особенностей грунтов Владимирской области при строительстве могут служить памятники истории и культуры в историческом ядре областного центра. Все купеческие особняки XIX века строились с основательными подвальными помещениями, выполнявшими функции складов или даже жилых помещений, по типу «каменный низ — деревянный верх». Эта важная деталь сохраняет и продлевает жизнь старинным зданиям.

Для наглядности можно сравнить состояние подвалов купеческих особняков с подвалами современных жилых домов. В результате бездумного проектирования на их стенах уже после 20–30 лет эксплуатации появляются незатухающие трещины. Настоящий хозяин такого никогда не допустит.

Не допустит он и того, чтобы фундамент ушел в зиму незакрытым или неутепленным, ведь вероятность пучения грунтов при промораживании многократно возрастает.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.