Политика 

Владимирские парламентарии предложили ввести всеобщее право досрочного голосования

Представители Законодательного Собрания владимирского региона обратились в Конституционный суд с вопросом возможности досрочного голосования на региональных выборах для большего круга лиц.

Парламентарии обращают внимание на тот факт, что из-за трудовой миграции и дачного сезона многим гражданам не очень удобно голосовать в начале сентября, когда обычно проходят выборы. Сегодняшняя норма предполагает досрочное голосование, но допускает его для очень малого круга лиц.

Согласно пункту 1 статьи 65 закона «Об основных гарантиях избирательных прав» досрочное голосование проводится только в труднодоступных или сильно отдаленных местах, на находящихся в плавании судах, на полярных станциях и на других территориях, транспортное сообщение с которыми отсутствует или серьезно затруднено.

По мнению представителя ЗС нашего региона в Конституционном суде Сергея Контарчука, такая норма предоставляет преференции узкому кругу лиц, при этом, федеральный законодатель ущемляет права избирателей, численность которых в разы выше. Его слова приводит издание «Комменрсантъ».

Норма, устанавливающая ограниченный круг лиц, которые могут голосовать досрочно, была введена в 2010-м году на основе послания президента Дмитрия Медведева. Они имела целью минимизировать злоупотребления на региональных выборах.

Полпред Правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский критично отозвался об инициативе владимирский парламентариев, заявив судьям: «Вам решать, что важнее — возможность избирательного права или чистые выборы».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.