Политика 

Владимирская область отнесена к регионам со средней социально-политической устойчивостью

Владимирская область отнесена к регионам со средней социально-политической устойчивостью. Набрав в февральском рейтинге 6.1 балла и улучшив показатель на 0.1 балла, область все еще уступает в нем соседям: Москве, Ивановской и Московской области.

К позитивным событиям февраля в 33-м регионе составители рейтинга отнесли:

  • подписание соглашения между областной администрацией и ООО «Волгобас» о строительстве в Собинском районе завода по производству автобусов на газомоторном топливе. Озвученная сумма контракта составляет более 2 млрд. рублей.
  • встречу Светланы Орловой с гендиректором ООО «Межрегионгаз» Кириллом Селезневым по вопросам газификации.
  • губернаторский указ о создании общественного совета по взаимодействию с институтами гражданского общества
  • снижение стоимости проезда на некоторых автобусных маршрутах Владимира (видимо, имеется ввиду понижение с 15 до 12 рублей платы за проезд на маршруте № 28).

К негативным событиям отнесены:

Фонд «Петербургская политика» представила рейтинг социально-политической устойчивости регионов, который формируется с учетом таких положительных факторов как улучшение экономической конъюнктуры, инвестиционного климата, реализацией проектов, получением федеральной поддержки. К негативным факторам относится рост экономической, политической и социальной напряженности, вовлечение правоохранительных органов в политический процесс, а также кадровые изменения в органах власти. На счет последних в описании рейтинга говорится: «в среднесрочной перспективе такие шаги способны принести положительный эффект, но в момент принятия они часто разрушают привычные для игроков правила игры и повышают общий уровень неопределенности в регионе».
В феврале в области открылся ряд новых предприятий. Например, в деревне Пекша заработал тепличный комплекс, который будет обеспечивать область овощами. Однако, в то же время в инофрмационном пространстве прозвучала тема закрытия некогда подававшего надежды инновационного нанопредприятия «Владполитекс». В настоящее время оборудование предприятия изъято и выставлено на продажу. Вырученные с продажи деньги пойдут на погашение долгов сотрудникам.
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.