Культура 

Эрнст подарил Муромскому музею копию памятника Зворыкину

В ближайшее время в экспозиции Муромского историко-художественного музея появится новый экспонат — уменьшенная модель памятника «отцу телевидения» Владимиру Зворыкину, установленного прошлым летом перед телецентром «Останкино» в Москве. Копия монумента — подарок от «Первого канала» и его генерального директора Константина Эрнста.

Как пояснили в музее, в прошлом году памятники Зворыкину в Москве и Муроме открыли почти одновременно, и в город на Оке были приглашены журналисты, в том числе, «Первого канала». Саму копию памятника в Муром привезли ещё в прошлом году, но пока он хранится в администрации округа. Документы на передачу уже подписаны, и остаётся лишь фактически привезти макет в музей.

На родине Владимира Зворыкина — Муроме — пока нет его персональной экспозиции. Но сейчас дом, в котором жил Владимир Кузьмич, реконструируется, и позже там появится мемориальная выставка. Возможно, копия памятника будет помещена туда.

Владимир Зворыкин родился 17 июля (29) 1888 года в Муроме в купеческой семье. А умер спустя 96 лет в американском городе Принстон. Большую часть жизни он прожил в эмиграции в Америке. Мы знаем его как одного из создателей современного телевидения. Однако Зворыкин был автором более 120 изобретений, многие из которых заложили основу современной науки и техники. Среди них — факс, сканер, цветное телевидение, приборы ночного видения, электронный микроскоп и другие.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.