Политика 

В 2014 году Газпром выделит 1.5 млрд рублей на газификацию региона

По итогам 2013 года наш регион одним из немногих смог погасить газовые долги перед «Газпромом», выплатив 564.5 млн. рублей. Теперь регион имеет все шансы к тому, чтобы войти в программы газификации.

Сегодня на брифинге в Белом Доме губернатор Светлана Орлова рассказала об итогах московской встречи с начальником департамента маркетинга «Газпрома» Кириллом Селезневым. По ее словам, газовый монополист планирует вложить в газификацию области в этом году 1.5 млрд. рублей. Это позволит провести газ в населенные пункты Вязниковского, Меленковского, Кольчугинского, Киржачского, Ковровского и ряда других районов области.

Кроме того, «Газпром» планирует взять в лизинг газовые сети региона, что даст около 700 млн. рублей поступлений в региональный бюджет. Также прорабатывается программа модернизации тепловых котельных.

Отдельным пунктом сотрудничества области с «Газпромом» может стать строительство 30 спортивных объектов на территории региона. Светлана Орлова отметила, что в случае утверждения программы в первую очередь спортивные объекты будут возводиться в районах и малых городах области.

В начале марта нашу область возможно посетит председатель правления «Газпром» Алексей Миллер. Региональные власти предложат ему пересмотреть программу погашения текущих долгов за газ в трехлетний период. Напомним, сейчас согласно графику, погашение долгов расписано на два года: в этом году область должна погасить еще 537,3 млн. рублей долгов, а в 2015 году оставшуюся часть — 270,9 млн. рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.