Общество 

Андриановский сквер снабдят памятником гимнасту

Депутаты Владимирского горсовета утвердили решение топонимической комиссии о присвоении земельному участку у дома №34 по улице Большая Нижегородская названия «Андриановский сквер».

Таким образом во Владимире будет увековечено имя прославленного гимнаста Николая Андрианова. Напомним, почетного гражданина Владимира и области, семикратного чемпиона Олимпийских игр, многократного победителя мировых и европейских первенств Николая Ефимовича Андрианова не стало в 2011 году. Практически сразу же после его кончины общественники подняли вопрос о присвоении имени прославленного земляка какой-нибудь улице во Владимире.

Два с половиной года назад Владимирский региональный общественный фонд развития спорта им. Николая Андрианова отправил ходатайство в мэрию. В письме было предложение переименовать Спортивный переулок, где расположена гимнастическая школа, в переулок Николая Андрианова. Это предложение не прошло, но имя гимнаста все же будет увековечено.

Двор рядом с домом, где жил Николай Андрианов, будет Андриановским сквером. Все работы по благоустройству и финансирование мероприятий по присвоению названия планируется провести за бюджетный счет, а также на средства уже упомянутого общественного Фонда им. Н. Андрианова.

С докладом по этому поводу на сессии горсовета 25 декабря выступил начальник управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов администрации города Владимира Виталий Давидов. Возражений у народных избранников не было. Лишь депутат Владимир Фирсов поинтересовался, стоит ли называть сквер Андриановским? Может быть, лучше «Сквер имени Андрианова»? А то, по мнению Владимира Ростиславовича, как-то неуважительно получается… Он вот, например, не хотел бы, чтобы какой-то сквер называли «Фирсовским». Виталий Давидов успокоил депутата: с филологической и этической точек зрения предлагаемое название корректно. Более того, мэрия не будет возражать, если в сквере появится со временем памятник Николаю Андрианову. Техническая возможность, заверил начальник управления, в сквере имеется.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.