Общество 

Вакансий в два раза больше, чем безработных

За год через Центр занятости населения города Владимира прошло более 45 тысяч человек, 75% из них — трудоустроены. Такая информация была озвучена на вчерашнем заседании трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений, прошедшей в Белом доме.

Согласно официальной статистике, уровень безработицы в 33-м регионе сейчас рекордно низкий, как относительно предыдущих лет, так и относительно среднего по России. Ищут работу около 4.8% населения области, тогда как в среднем по России этот показатель составляет 5.3%. Коэффициент напряженности на областном рынке труда составляется всего 0,6 процента. Это означает, что на каждого человека, который ищет работу, приходится по две вакансии.

Однако, в то же время на заседании было отмечено, что значительный процент граждан, которые стоят на учете в службе занятости составляют лица с невысокой конкурентоспособностью — это люди с ограниченными физическими возможностями, выпускники учебных заведений без опыта работы, люди предпенсионного возраста. На рынке труда сегодня сохраняется скрытая дискриминация по половому и возрастному признакам: мужчинам устроиться проще, чем женщинам, молодым проще, чем людям более старшего возраста.

Как рассказал директор департамента по труду и занятости населения Александр Ковылин, в регионе реализуется долгосрочная программа, которая уже позволила несколько повысить конкурентоспособность этих граждан, впервые наметилась тенденция к сокращению числа стоящих на учёте в службах занятости инвалидов. По эффективности реализации мер борьбы с безработицей Владимирская область вошла в пятёрку лучших регионов страны.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.