Общество 

МЧС подвели итоги за год

Сегодня в обладминистрации прошла итоговая пресс-конференция первого замначальника ГУ МЧС региона Руслана Блинова. По его словам, год выдался непростым для службы. Несмотря на то, что прошлогодние январские праздники не характеризовались повышенной аварийностью и летние лесные пожары были не так масштабны, как в предыдущие годы (природных пожаров в 2013-м было на 30% меньше 2012 года), проблем хватало.

Так, весенние паводки доставили немало проблем в Александровском и Киржачском районах. Благодаря слаженным действиям спасателей удалось избежать жертв и серьезного ущерба.

Руслан Блинов рассказал, что в этом году режим ЧС был введен трижды: два раза из-за серьезных ДТП (в Петушинском районе, где в аварии погибло 7 человек и случай, когда военный грузовик въехал в «Газель» с работниками «Автоприбора». Тогда авария унесла 8 жизней). В третий раз режим ЧС был введен из-за гибели урожая.

В 2013-м наблюдается снижение количества техногенных пожаров - на 5%. Количество жертв в них уменьшилось на 24%. За год в пожарах области сотрудниками МЧС было спасено около 2000 человек.

Так же для работников МЧС год запомнится участием в ликвидации наводнения на Дальнем Востоке. Как отметил Руслан Блинов, в областное управление МЧС до сих пор приходят письма с благодарностями от пострадавших.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.