Общество 

Реабилитационный центр для наркоманов планируют открыть до конца года

Государственный реабилитационный центр для наркозависимых планируют открыть во Владимирской области до конца года — об этом наркополицейские рассказали на пресс-конференции, прошедшей в областной администрации. В то же время, проект центра ещё не утверждён — на рассмотрении несколько вариантов. И пока непонятно, где и на какое количество коек будет открыт этот центр. Вероятно, он будет рассчитан на 10-20 мест.

Надо, чтобы был приобретён опыт, а расширение — перспектива дальнейшая. Нужно отрабатывать очень много механизмов, чтобы он заработал качественно. И открывать на большее количество, не имея опыта — наверное, неразумно, — читает главный подростковый психиатр-нарколог во Владимирской области Надежда Солодилова.

Кстати, сейчас на базе областного наркодиспансера начата работа по реабилитации алкоголезависимых — полученный медучреждением грант позволяет заниматься социализацией 70 человек.

Что же касается наркоманов, то пока в области действуют четыре негосударственных реабилитационных центра, их наполняемость — 5-10 человек, причём, в основном, это представители других регионов.

Не секрет, что чтобы пройти успешно курс реабилитации, необходимо выехать за пределы территории, в которой проживаешь. По этому принципу работают все реабилитационные центры, — говорит Ирина Пруцкова, начальник отдела взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН России по Владимирской области. — И тот центр, который откроется во Владимирской области, будет отчасти заниматься реабилитацией наркозависимых из других территорий. Мы этого не исключаем.

В рамках пресс-конференции также затрагивался вопрос проведения тестирования учащихся школ, средне-специальных учебных заведений и вузов на употребление наркотических средств. Соответствующий закон вступает в силу завтра, 5 декабря. Но когда начнутся массовые проверки в регионе, пока никто сказать не может — регламент подобной работы ещё не утверждён. Пока проверить, употребляет ли ребёнок запрещённые вещества, можно в добровольном порядке и бесплатно — в детско-подростковом отделении областного наркологического диспансера, который расположен во Владимире на ул. Княгининской, 2. Если подростку исполнилось 15 лет, то потребуется его письменное согласие на освидетельствование, если меньше, то решение о проведении анализа принимают родители. Результат будет известен в тот же день на приёме.

Родителям для размышления: в этом году на учёт в диспансере были поставлены 53 несовершеннолетних, употребляющих наркотики. В настоящий момент весь детско-юношеский стационар (а это 10 коек) заполнен до отказа. По словам Надежды Солодиловой, ежедневно на приём приходят почти полсотни подростков, почти все они являются потребителями наркотических веществ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.