Общество 

Отмена пригородных поездов: решение не найдено

Администрация Владимирской области объяснила свою позицию относительно финансовых споров с «Волго-Вятской пригородной пассажирской компанией», которая в середине октября пригрозила отменой пригородных поездов на ряде маршрутов. Конфликт возник из-за слишком низкого (по мнению перевозчика) тарифа на перевозки и размера субсидии, которая должна покрывать проезд пассажиров по льготным тарифам. Это привело к убыткам в размере 155 миллионов рублей.

Как комментирует конфликт владимирская сторона, в 2011 году администрация не осуществляла регулирование тарифов, права покрывать убытки перевозчика региональная власть не имела, тем не менее, субсидии для компании в размере 24,7 миллионов рублей были учтены в областном бюджете. Недопонимания начались уже тогда: «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» по итогам года решила потребовать возмещения убытков почти в 70 миллионов через суд. Арбитражный суд Владимирской области, а затем и апелляционная инстанция оставили иск без удовлетворения.

Регулируемый тариф введён в практику в прошлом году. Сейчас на территории региона их два: экономически обоснованный (2,48 рублей за пассажирокилометр) и для расчёта с населением (2,37 руб. за пасс.-км). Объём субсидий на компенсацию недополученных доходов на 2013 год составил 12,5 миллиона рублей – сумма рассчитана как разница в тарифах, умноженная на объём пассажирооборота. За два года сумма бюджетных ассигнований перевозчику составила 37,2 миллиона рублей, но «Волго-Вятская пассажирская компания», по информации пресс-службы областной администрации, так и не подписала договор о предоставлении субсидии, поэтому деньги и не получила.

Тем не менее, чтобы урегулировать вопрос, администрация области рассматривает вопрос об увеличении размера экономически обоснованного тарифа и корректировке суммы субсидии.

«Волго-Вятская пригородная пассажирская компания», по-видимому, решила не сдавать позиции. На сайте перевозчика до сих пор размещено сообщение о прекращении движения поездов.

«По вопросам возобновления курсирования пригородных поездов по территории области просим обращаться в администрацию Владимирской области», - говорится на сайте.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.