Политика 

На маршруте высокоскоростной трассы Москва-Казань землю продавать не будут

Вчера, 8 октября, состоялось рабочее совещание по вопросу строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань-Екатеринбург» (ВСМ-2), которая пройдет и через нашу область. В настоящее время обсуждаются варианты маршрута. В частности, вчера обсуждался вариант прохождения магистрали по территории Петушинского, Собинского, Суздальского, Камешковского, Ковровского, Вязниковского и Гороховецкого районов.

В работе совещания приняли участие первый заместитель губернатора Алексей Конышев, руководители департаментов обладминистрации, главы муниципалитетов и руководство ОАО «Скоростные магистрали».

Одним из основных обсуждался вопрос организации инфраструктуры на территории от Владимира до села Суходол - ближайшего к областному центру места предполагаемой остановки скоростного поезда. Здесь планируется возвести новые микрорайоны, досуговые центры и необходимую инфраструктуру, причем, в короткие сроки - начало эксплуатации трассы намечено на декабрь 2018 года.

Алексей Конышев призвал приостановить все сделки с земельными участками в зоне строительства жд магистрали. Он отметил, что люди должны понимать, что если они покупают участки, в будущем будет происходить их изъятие. «Спекулировать на этих сделках не получится», - отметил замгубернатора.

Также в ходе совещания некоторые главы муниципалитетов внесли свои замечания по маршруту трассы. В частности, глава Петушинского района Олег Котров предложил отвести трассу от границы земельного участка, на котором идет строительство реабилитационного центра «Шередарь» для детей, перенесших онкологические заболевания. Глава Собинского района Виктор Аникин попросил учесть пожелания аграриев: трасса пройдёт по землям сельхозназначения, что может создать определённые неудобства при их обработке. В Камешковском районе своя проблема - пока что трасса проходит по границе Марьинского полигона твёрдых бытовых отходов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.