Общество 

Владимирские активисты поддержали «пиратов» из гринпис

В минувшую субботу на Театральной площади Владимира прошла акция, организованная активистами-экологами владимирской экологического объединения «Дружина охраны природы Точка роста». Акция прошла в формате одиночного пикета. По словам организаторов, формат был выбран по техническим соображениям - не требует согласования с властями.

Активисты выражали солидарность с арестоваными активистами движения «гринпис». Кроме того, они привлекали внимание к проблеме нефтедобычи в Арктике. По мнению многих экологических объединений, действия нефтянников в этом районе наносит серьезный урон местной экосистеме.

Напомним, с 18 на 19 сентября активисты гринпис забрались на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море с целью привлечь внимание к экологическим последствиям добычи нефти в Арктике. Активисты хотели развернуть на ней банер с текстом природоохранного характера, однако были арестованы пограничниками и сотрудниками спецслужб. Позже им были предъявлены обвинения по статье «пиратство». Это 227-я статья уголовного кодекса, там пиратство определяется как «нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения» и предусматривает в качестве меры пресечения от 5 до 10 лет лишения свободы.

Вместе с активистами гринпис был также арестован фотограф издания lenta.ru Денис Синяков. Вскоре ряд российских интернет-изданий в знак протеста против ареста журналиста и нарушения закона о СМИ на сутки выключили изображения.

Акции, подобные владимирскому одиночному пикету прошли во многих городах в России. В частности, они состоялись в Москве и Нижнем Новгороде.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Вячеслав Боженов 7 октября 2013 в 14:47

Больные люди! Одни «альтернативно одаренные» лезут на нефтяную платформу, тем самым создавая риск жизни работающим там людям и риск загрязнения природной среды, за которую они так борются. Другие «... одаренные» начинают их защищать.

История с журналистом это отдельный вопрос. Мутная история, ну её.
Но вот сами гринписовцы - явно же преступники. Посадить всех и всего делов.

Кирилл Васильев 7 октября 2013 в 16:15

с какого-то они -преступники?

Вячеслав Боженов 7 октября 2013 в 16:52

Ээ... нарушили нормы международного права например, перейдя 500 метровую зону безопасности? 227-ая статья как бэ намекает, да?

Процитирую толковое из жж:

1. МЛСП "Приразломная" -- довольно сложный технический объект. Со своими системами жизнеобеспечения и безопасности. Вторгнувшись в 500-метровую зону безопасности, террористы, по своей неосведомлённости нарушили работу одного из важнейших устройств по защите экологии Арктики -- РЗУ (РыбоЗащитноеУстройство). Винтами своих моторок они нарушили работу форсунок РЗУ, главная задача которых -- не допустить попадания рыбы в зону, где она может погибнуть в результате отбора забортной воды на охлаждение МЛСП. (Про попадание рыбы внутрь МЛСП из-зи нарушения работы РЗУ промолчу -- это адЪ и пиздец, лично пришлось участвовать в устранении этой проблемы год назазд).

2. МЛСП "Приразломная" -- довольно сложный технический объект. Со своими системами жизнеобеспечения и безопасности.Вторгнувшись в 500-метровую зону безопасности, террористы, по своей неосведомлённости могли нарушить работу одного из важнейших комлпексов МЛСП. Системы забортной воды. Забортная вода на МЛСП, наравне с дизельным топливом (попутным нефтяным газом) -- один из важнейших компонентов. Она даёт пресную воду, она охлаждает оборудование. Если топливо -- это кровь платформы, то забортная вода -- её лимфа. Вы были на МЛСП, когда там из-за недостатка охлаждения вставали газотурбогенераторы и огневые подогреватели? Не? Жаль. Просидеть полсуток в темноте и без еды -- это не самое неприятное в этой ситуации. Сейчас этой проблемы нет, но ребята. Год назад вас бы порвали на британский флаг корабелы Севмаша за такие шутки. На спасжилетах доплыли бы то вашего террористического судёнышка, и взяли б на абордаж...

Т.е. своими действиями граждане с гринписа подвергли опасности флору СЛО, которую они, по идее, должны защищать. Ну и 500 человек личного состава, которым, в случае чего, не буксир гринписа бы помог. А "Владислав Стрижов" или (год назад) "Канмар Кигориак".

Ну и задайте вопрос -- кто финансирует етот ваш гренпис... Сутки буксира в тех водах стоят как авто бизнес-класса, а то и не одно...