Культура 

Артем Маркин снялся в документальном фильме о Николае Метнере

Фото: vgso.ru

Документальный проект снимается по заказу Министерства культуры РФ телеканалом «Культура». Директор Центра классической музыки и дирижер Владимирского Губернаторского симфонического оркестра Артем Маркин рассказал режиссеру фильма Аиде Соболевой о Метнер-фестивале, проведенном во Владимире в 2007 году.

В 2006 пианистом Борисом Березовским был организован Международный фестиваль Николая Метнера («Метнер-фестиваль»). В 2006 и 2007 годах фестиваль прошел сразу в трех российских городах — Екатеринбурге, Москве и Владимире.

В нашем городе фестиваль принял Центр классической музыки: в течение трех дней на сцене Центра проходили концерты музыки Метнера с участием лучших исполнителей – пианистов Екатерины Державиной, Бориса Березовского, Юрия Мартынова и Хэмиша Милна (Великобритания), вокалистов Яны Иваниловой и Василия Савенко.

Сегодня интерес к глубокой, требующей работы мысли музыке Николая Метнера возрастает. Готовящийся документальный фильм о композиторе будет показан не только в России, но и за рубежом, где музыка Метнера звучит все чаще в последние годы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.