Общество 

Жители суздальского района против северного варианта скоростной ЖД

Жители Суздальского района категорически против того, чтобы часть скоростной трассы «Москва-Казань» проходила рядом с их районом – северный вариант строительства людей не устраивает. Об этом они ясно дали понять на прошедших накануне общественных слушаниях, посвященных экологическому вопросу строительства магистрали.

Обеспокоенность жителей вызвала возможность того, что из-за строительства снесут дома, которые они уже либо построили, либо начали строить. Жители Суздальского района настаивали на том, чтобы трассу либо пустили в обход области, либо выбрали южный вариант строительства, либо вовсе его не начинали, а 250 миллиардов рублей, которые планируется потратить на строительство участка магистрали во Владимирской области, отдали пострадавшим на Дальнем Востоке.

Однако, чиновники заявили, что такой вариант невозможен. Пустить трассу по южному варианту нельзя - там особо охраняемая природная территория - парк Мещера. Не строить трассу вовсе также не получится - этот вопрос решен на федеральном уровне.

Подобные слушания проходят также и в Суздальском районе. Там местные чиновники пытаются убеждать общественность в пользе высокоскоростной магистрали, правда, также не очень успешно.

Не много положительных эмоций проект вызывает и у «зеленых»: Российский «гринпис» сообщает, что практически во всех регионах проект предусматривает вырубку лесов на территориях в тысячи гектаров. Причем, в основном это защитные леса, наиболее важные для обеспечения благоприятной окружающей среды жителей тех регионов, по которым должна пройти дорога. Экологи-общественники приводят и схему размещения ВСМ, на которой наиболее вероятный вариант прокладки пути обозначен как «рекомендованный».

«Общественные слушания по материалам ОВОС в Владимире, так же, как и прошедшие ранее слушания в Казани, убедительно показывают, что разработчики проекта ВСМ не могут предложить ни одного варианта дороги, который бы не причинял непоправимого вреда ценным природным комплексам и не нарушал прав граждан. А это значит, что в такой ситуации этот очередной «проект века» не должен быть реализован», - говорит руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.