Общество 

Детские книги про секс предложили заменить беседой с батюшкой о целомудрии

Нужно ли говорить с ребенком о сексе и гомосексуальности? Какой методической литературой пользоваться и какая литература доступна на полках книжных магазинов нашего города? Эти вопросы обсудили сегодня участники круглого стола в пресс-центре владимирской комсомолки.

Инициатором встречи выступил уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорышев. Он рассказал, что ему позвонил коллега из Екатеринбурга и предложил пройтись по магазинам в поисках литературы для детей по вопросам полового просвещения. После посещения владимирских магазинов и сеанса полового просвещения уполномоченный по правам ребенка погрузился в тяжелые мысли о будущем народа и сомнительном детстве юных читателей «развивающих книг». Оказалось, что во многи такого рода книгах детям дошкольного возраста в игровой форме рассказывается, чем мальчики отличаются от девочек, откуда берутся дети, а по поводу «голубого вопроса» сказано, что мол и такое бывает, пугаться этого не стоит ибо любовь многолика. Информация подкреплена красочными картинками и чуть ли не инструкциями и рекомендациями попробовать. Книги эти он взял с собой на встречу с журналистами. Уровень неэтичности и педагогической глупости в них действительно зашкаливает. Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что все они являются переводными пособиями, написанными в Испании или США.

Книги подобной тематики Геннадий Прохорышев обнаружил во всех книжных магазинах. Где-то продавцы и заведующие соглашались с ним в недопустимости продажи таких изданий, где-то говорили, что на прилавок эти книги не ставятся, ибо стыдно. А вот в книжном на ул. Горького заведующая магазина на вопрос об этих книжках сказала «а что в этом такого?». Геннадий Прохорышев заявил журналистам, что он будет бороться на своей территории с такими антинравственными людьми, которые продают книги.

Старт33 зашел в книжный на Горького, чтобы поговорить с продавцом о «развивающей литературе». У директора магазина Натальи Коваленко действительно оказалось свое мнение относительно подобной литературы и разговора с уполномоченным по правам ребенка в области. По ее словам, речь шла о книге для родителей (а не для детей), в которой психологи рассказывают, как, почему и в каком возрасте лучше всего разговаривать с ребенком на темы взаимоотношения полов. Книга называется «Откровенный разговор про это», она на витрине не представлена и ее продают, если спрашивают покупатели. По ее словам, книга вполне грамотно написана и помогает родителям разговаривать с детьми на «неудобные темы».

Наталья Коваленко рассказала, что Геннадий Прохорышев вел себя несколько эпатажно, найдя в книге упоминание гомосексуального поведения (оно упоминается там в нейтральном ключе: ни хорошо и ни плохо), он с сарказмом спрашивал, почему книга в магазине не находится на самом видном месте. Что же касается личной позиции Натальи Коваленко, она против того, чтобы в магазине продавалась некачественная психологическая литература, по ее мнению она может повредить психику ребенка, причем, будь то некачественная литература с уклоном в «физиологию», будь то православные пособия для детей, если они написаны невежественными людьми.

К слову, тема информации сексуального плана становится все более актуальной, бурно обсуждается в стенах Госдумы и на страницах всевозможных СМИ. Те, кто часто высказываются на эту тему, становятся заметными медиаперсонами. Фамилии Миловов, Мизулина и Чаплин у многих на слуху. Поднимание этой темы в Интернет на жаргоне блогеров называется «набрасывание фекалий на вентилятор». Вот и в пресс-центре КП собралось множество журналистов. В последний раз такой наплыв в комсомолку наблюдался в приезд Михаила Прохорова. Много было и гостей. Среди них методист городского методического центра Лариса Паршина, председатель ВРО «Всероссийский детский фонд» Лидия Мордасова, директор владимирской школы №26 Татьяна Евгеньевна, председатель ВРО «Воспитатели России» Светлана Мангушева. В качестве экспертов-педагогов были представители кафедры педагогики ВГГУ, а юридические вопросы прояснял председатель центра «Час суда» Роман Ардыкуца.

Что до главного вопроса – как расценивать содержание и направленность книг, добытых в рейде нравственности по городским книжным, он на поверку оказался предельно прост и ясен. В области существует специальный закон о защите нравственности и недопустимости пропаганды гомосексуализма среди лиц, недостигших совершеннолетнего возраста. Подобный закон есть и на федеральном уровне. Конкретно эти, принесенные Геннадием Прохорышевым, книги словно специально писались как образец того, какими им должно быть, чтобы попасть под действие закона. Информацию о книгах уполномоченный по правам ребенка в ближайшее время передаст в областную прокуратуру и роскомнадзор, те, скорее всего, запретят издания к продаже, а в случае неисполнения владельцам книжных магазинов придется выплатить штраф (кстати, совсем небольшой – за печатный разврат до 5 тысяч рублей).

Что же касается обсуждения вопросов этического воспитания вообще, то по мнению гостей, не только эти, но и все книги для детей, в которых затрагивается вопрос физиологии половых отношений, является попыткой совратить подрастающее поколение. Прочитавший их ребенок станет моральным уродом. Представитель кафедры педагогики ВГГУ рассказала, что если ребенок в раннем возрасте получит такую информацию, то у него случится нервный срыв, он запустит у себя механизмы торможения и его умственное развитие навсегда остановится (жаль, не удалось уточнить, механизмы торможения запустятся по ГАМК типу или каналам глицина, и каков механизм остановки умственного развития на нейронном уровне). Директор школы №26 рассказала, что чтение такого рода литературы приводит к случаям ранней беременности, девочки приходят на экзамены в девятом классе с животами. И, хотя, процент их пока небольшой, это заставляет серьезно задуматься о моральном здоровье детей. Каков же выход из ситуации?

Гости уверены, выход есть и он находится в русских традициях. В 26-й школе уже есть предмет на выбор – основы православной культуры. Его выбирают 25 человек из класса, в котором 26 человек (воздержавшийся – мусульманин). На уроки приходит священник из епархии и учит девочек и мальчиков целомудренности. Есть и пособия для детей по семейно-нравственному воспитанию. Они печатаются в Сергиев-Пасаде (где Троице-Сергиева лавра и самый большой развал православной литературы). Только вот из-за цены в 100 рублей их мало кто берет. Кстати, стоимость трех извращенных книг, которые представил Геннадий Прохорычев, колеблется от 300 до 500 рублей и спрос на них есть.

Журналисты поинтересовались, нужно ли вообще разговаривать с ребенком о сексе. По мнению методиста Ларисы Паршиной, маленькому ребенку нужно рассказывать про аистов и капусту, что же касается более старшего поколения, то не нужно рассказывать про секс, нужно говорить про любовь и учить детей становиться мамами и папами, как это было в русской традиции.

PS. Хотелось бы напоследок привести один факт относительно сексуального воспитания. Если посмотреть на историю самых «развращенных» с точки зрения православных традиций стран Европы, на Испанию и Нидерланды, то окажется, что в недавнем (довоенном) прошлом это были самые религиозные страны Европы. Возможно, в вопросе табуирования и замалчивания аспектов секса нужно вести взвешенную политику, а не политику полного отрицания, иначе, кто знает, может быть в скором времени маятник качнется в другую сторону?

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.