Общество 

Бывший министр образования обеими руками «против» распределения

Во время визита во Владимир советник Президента РФ Андрей Фурсенко высказал свое мнение по поводу возможного введения обязательной отработки для выпускников вузов.

- Я не сторонник распределения, - сказал Фурсенко. - Во-первых, на сегодняшний день это антиконституционная норма. А во-вторых, это вообще сомнительное благо для самих молодых специалистов. Люди постарше помнят, что и раньше распределение воспринималось, не как подарок, а как нагрузка, от которой старались избавиться любыми путями. Хотя, конечно, в определенной степени обязательная отработка на периферии решала некоторые задачи государства. Но у нас сегодня совсем другая ситуация. Бюджетных мест в вузах в 2,5 раза больше, чем в советские времена, для всех их распределение вводить категорически нельзя.

По словам Андрея Фурсенко, молодые люди, ратующие за возврат к системе послевузовского распределения, слабо представляют, что оно из себя представляет.

- Когда начинаешь рассказывать студентам, что им придется в обязательном порядке ехать после защиты диплома в маленький город, деревню, жить там 3-5 лет, а иначе диплом аннулируют, они очень удивляются. И жилье молодым специалистам давали не очень комфортное, иногда просто угол. Сегодняшние студенты вообще этого не представляют, - рассуждает Андрей Александрович.

Так что бывший министр обеими руками «против» распределения, но обеими руками «за» введение целевой-контрактной системы. Это не тот целевой договор, который сегодня позволяет просочится на бюджетные места в вузах, а серьезный документ, предусматривающий ответственность всех сторон - вуза, работодателя, заказывающего обучение специалиста, и студента.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.