Общество 

Экс-министр Фурсенко готов читать лекции в ВлГУ

Вчера, 15 августа, во Владимире по приглашению врио губернатора Светланы Орловой побывал экс-министр образования РФ Андрей Фурсенко.

Чиновник федерального масштаба ныне отстранен от конкретных учительских дел, но не от государственной службы. Бывший глава ведомства занимает почетную должность советника президента Путина. В качестве советника он и прибыл в наш областной центр. Примечательно, что во время общения с владимирскими педагогами, чиновниками и общественными деятелями Фурсенко не раз приходилось подчеркивать: «Я больше не министр», и уходить от прямых ответов: «Это теперь не в моей компетенции».

Рабочий визит Фурсенко начался со встречи с преподавателями и студентами ВлГУ, на которую, кстати, пришло в два раза больше людей, чем планировалось. Продолжился визит во Владимир участием столичного гостя в круглом столе «Актуальные проблемы системы образования во Владимирской области» в «белом доме». По словам экс-министра, уникальных проблем в региональной системе образования он не увидел. Порадовался за владимирский вуз, где взаимоотношениям с будущими работодателями выпускников уделяется большое внимание, посочувствовал недостаточности финансов... Никакой конкретики в ответах, никаких обещаний, только личное мнение советника и его воспоминания о работе в Минобрнауки. Хотя несколько острых тем (нехватка детских садов, капремонт школ, трудоустройство молодых специалистов) все-таки было затронуто.

Во время встречи в университете Светлана Орлова предложила Андрею Фурсенко перейти на работу в ВлГУ, занять профессорскую должность и читать лекции студентам. Это же предложение (с улыбкой на устах) врио губернатора повторила и после «круглого стола» в областной администрации. Экс-министр дважды назвал это удачной шуткой, от работы отказался, но заявил, что с удовольствием прочтет лекцию-другую в ВлГУ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.