Общество 

Андрей Фурсенко: «Детсадов у нас достаточно»

Вчера экс-министр образования России Андрей Фурсенко во время «круглого стола» во Владимирской областной администрации заявил: «Сегодня обеспеченность детскими садами лучшая за всю историю страны, лучше, чем было в Советском Союзе».

По мнению Фурсенко, самой острой проблемой сегодняшнего и завтрашнего дня является нехватка... школ. Уже сейчас многие учебные заведения вынуждены работать в две, а кое-где и в три смены. Пика проблема достигнет в 2018-2020 годах, когда в школу пойдут разом 1 миллион россиян, рожденных на волне стимулирования демографии «материнским капиталом» и проч. социальными преференциями. Сейчас рост населения, по словам экс-министра, пошел на спад, и имеющихся детсадов будет достаточно, а вот школы... На фоне плохой бюджетной ситуации стареющая материальная база общего среднего образования видится Фурсенко источником многих бед.

- Большинство школ в России построены из силикатного кирпича и не всегда качественно. Срок службы таких зданий (около 50 лет) и он уже подходит к концу. Большинству из них требуется капитальный ремонт, - сказал Андрей Фурсенко. - Когда был министром, я пытался выяснить масштаб бедствия. На капремонт нужно 300 млрд. рублей. Таких денег в бюджете нет. Даже если разделить финансовую нагрузку федерального бюджета с регионами (пятьдесят на пятьдесят), то и это не выход: у нас не все регионы это потянут.

Выходом из положения, по мнению экс-министра, может стать строительство новых школ, совмещенных со старшими детсадовскими группами. Такая аккумуляция средств позволит убить двух зайцев — и школы новые построить, и детсадовцев пристроить.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.