Общество 

Вопрос с суздальской дорогой отодвинут на неопределенное время

На пресс-конференции 7 августа в администрации области директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Каленов сообщил журналистам о том, что в масштабные планы по реконструкции дорожной сети в стране (и в нашем регионе в частности) расширение суздальской дороги пока не входит. Владимир Каленов отметил, что сейчас главная цель Агентства — ремонт федеральных трасс. Однако и отказа от федерального агентства автодорог также не поступало. Директор дорожного департамента рассказал, что предварительная работа по реконструкции, включающая предпроектировочные работы, будет вестись. Если подходить к вопросу «расширения» дороги комплексно, то ее нужно где-то выпрямлять, где-то выравнивать - работы много. Однако, есть вероятность, что через Суздальский район будет проходить коммерческая трасса - дублер М-7. Правда, здесь также никаких конкретных сроков и сумм пока не называется.

Вплоть до 2015 года на дороги области планируется выделять из федерального бюджета по 3 млрд. рублей. Однако, чиновники из «автодора» дают понять, что дороги должны «работать». Класть новый асфальт к садовому участку - дело для развития экономики страны не самое эффективное. Да и присутствовавший на совещании администрации региона с руководством «росавтодора» Антон Беляков отметил, что реконструкцией дороги логичнее бы заняться не федералам, а областным властям. Правда, не нашим, а ивановским - мол им-то дорога нужнее, вот пусть и ремонтируют.

Суздальская дорога является одной из самых аварийных трасс области. Причина в многочисленных поворотах и в том, что она слишком узка, для того, чтобы обеспечивать безопасное движение для возросшего за последнее время потока транспорта. Сегодняшняя дорога проходит практически по тому же самому маршруту, где пролегала дорога в XI-XII веках, на заре истории российского государства, и если для конных повозок дорога была хороша, то просто заасфальтировав, превратить ее в современную трассу не получится.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.