Общество 

Въездные стелы украсят Владимир

На всех въездах во Владимир планируется установить новые стелы. Конкурс объявят в ближайшее время, и проводить его будет департамент строительства и архитектуры администрации области.

- Это будет конкурс проектов именно молодых архитекторов, студентов и выпускников ВлГУ. У нас много талантливых ребят, и хотелось бы, чтобы они направили свои таланты на украшение родного города. Конкурс - это еще одна мера поддержки молодых специалистов, призванная показать, что регион нуждается в выпускниках местных учебных заведений, - сказал директор департамента Илья Шаров.

Особых требований к конкурсантам предъявлять не будут. У директора департамента лишь одно пожелание: чтобы все пять въездных стел (со стороны Нижнего Новгорода, Москвы, Суздаля, Мурома и Юрьев-польского) были разными. Например, если мы въезжаем в город со стороны древнего Суздаля, то «сюжет» стелы мог бы быть связан с историей. А въезд в областной центр со стороны столицы можно украсить иначе, подчеркнув, допустим, деловую жизнь региона-33 и областного центра.

Заметим, что конкурс владимирских въездных стел объявляется не первый раз. Пять лет назад смотр лучших проектов объявляла владимирская мэрия. Ставку тогда тоже делали на студентов-архитекторов. Было обещано, что с победителем будет заключен договор для дальнейшей работы по выполнению проекта. Но новые стелы во Владимире так и не появились: ни по студенческим проектам, ни по эскизам профессионалов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.