Культура 

В Палатах положили начало акции к 100-летию Первой мировой

Ровно 99 лет назад, 1 августа Германия объявила России войну. Эта война впоследствии стоила нашей стране более двух миллионов жизней, разоренной экономики, революции и свержения династии Романовых. Однако если Вторую Мировую войну в России называют Великой Отечественной, то Первую мировую часто именуют «забытой» войной. После нее сразу же случилась Гражданская война - полная праведного «красного» героизма, которая затмила в советском историческом самосознании мировую. Да и не очень-то поощрялось в 30-е годы писать о русских героях, которые сражались за веру, царя и отечество, тем более, что многие из них потом перешли на сторону «белых» или стали «врагами народа».

Сегодня после утренней литургии на Князь-Владимирском кладбище прошла панихида по нашим землякам, которые воевали на полях Первой Мировой. Из сотни захоронений участников войны сейчас на кладбище осталось всего два. Это могилы Лейб-гвардии поручика Кексгольмского полка Н.Б. Жданова и поручика 10-го гренадерского Малороссийского полка Е.Е. Андреева. Виной тому не столько идеологические мотивы, сколько просто практика «освобождать» старые места под новые могилы, которая имела место вплоть до 60-х. К слову, надгробие поручика Жданова школьники нашли валявшимся у одной из аллей кладбища, его просто не дотащили, чтобы выбросить.

Год назад указом президента создано «Российское военно-историческое общество». В начале 2013 года на базе Владимиро-Суздальского музея-заповедника образовано его региональное. В него вошли местные историки, краеведы, работники музея и общественные деятели. Одной из задач общество видит реабилитацию памяти событий Первой мировой войны и участия в ней России.

На пресс-конференции сотрудники музея рассказали о том, что через год, к столетию со дня вступления России в войну, будет организована выставка, посвященная Первой мировой войне. В фондах музея содержатся документы, письма, фотографии и мемориальные вещи и другие экспонаты, отражающие события военных лет, однако эти вещи не воссоздают целостной картины.

Для расширения экспозиционной базы выставки и сохранения памяти о войне, которую часто называют «забытой», музей начинает акцию по сбору сведений о владимирцах-участниках Первой мировой войны. Сотрудники музея надеются, что к ним поступят подлинные вещи или копии документов и фотографий, хранящихся в семейных архивах владимирцев и жителей области.

Сегодня на пресс-конференции был дан старт этой акции. В дар музею были переданы метрическое свидетельство, послужной список и письмо с фронта прапорщика 215-го пехотного запасного полка Курныкова Петра Алексеевича.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.