Политика 

Своим главным оппонентом Антон Беляков считает Светлану Орлову

На сегодняшней, первой за последние несколько месяцев, пресс-конференции Антон Беляков был весел, оптимистичен, решителен и даже посылал «лучики добра» в сторону своего главного конкурента в губернаторской гонке – Светланы Орловой.

Он сделал ряд громких заявлений, среди которых то, что Справедливая Россия – партия №1 в области (по данным трех соцопросов - ФОМ и ВЦИОМ и колл-центра Справедливой России), и то, что население ему доверяет, а пусть даже суперэнергичным, но «варягам» - не очень. И, наконец, он готов к тому, что губернатор, придя к власти, должен будет забыть про покой и сон, семью и домашний уют.

А начал свою встречу с журналистами главный эсер области с краткого вступления, в котором пообещал, что его встречи с прессой в ближайшее время станут частыми. После этого он быстро перешел к делу, заявив о том, что для него главный критерий успешности власти в регионе, насколько жители довольны своей жизнью и хотят дальше продолжать жить в области.

Своим главным оппонентом Антон Беляков считает Светлану Орлову. По поводу кандидата от КПРФ он заявил, что не видит там сильных кандидатур, по поводу ЛДПР был еще более краток, сказав: «об их рейтинге вы все сами знаете». Что касается Александра Филиппова – лидера «Гражданской Платформы» во Владимире, Антон Беляков как серьезного оппонента его не воспринимает, потому как не видит возможности преодоления им муниципального барьера. По его мнению, вызывает вопросы также и репутация кандидата от партии Прохорова:

«Много произошло скандалов, я уже комментировал по поводу ситуации с господином Филипповым. Мне не нравится, что правоохранительные органы держат материалы за пазухой, материалы должны были бы расследованы тогда, когда произошло нарушение, а они почему-то возникают сейчас. Хотя, прикрывать преступные действия политической борьбой – тоже не хорошо. Рыльце господина Филиппова в пушку, так что прикрыть это будет никак нельзя.»

Основное внимание в обсуждении оппонентов Антон Беляков уделил, конечно, врио губернатора Светлане Орловой. Он отметил ее высокую работоспособность и компетентность, рассказал о ее продуктивной работе на федеральном уровне, вспомнил о совместной многолетней борьбе с педофилией. Однако, он также выразил неудовлетворенность тем, как проходит ее пиар-компания в регионе:

«Вы знаете, что у власти есть серьезный гандикап – нечеткие сроки губернаторских выборов. Вы знаете, что в некоторых субъектах уже поступают ходатайства, чтобы перенести сроки выборов. Я знаю, что такие меры прорабатываются и в нашей области. Например, попытка собирать подписи, закрывать в муниципальных залах людей. Не знаю, как этим довольна Светлана Юрьевна. Но с маленьких послаблений и нарушений могут начинаться большие фальсификации. Не хотелось бы, чтобы выборы превратились в турбазу «Ладога». Путину нет смысла поддерживать фальсификации. По его мнению, во власть должны приходить молодые люди, решения должны приниматься на основе открытой дискуссии. Я надеюсь, что народный фронт и Светлана Юрьевна будет держаться в тренде. Я бы на месте Светланы Юрьевны, для начала сделал бы соответствующее заявления, наказал бы и может извинился перед муниципальными депутатами. Сомнительное действо – сбор подписей с амбалами в дверях.»

Антон Беляков отметил серьезные намерения справедливороссов занять депутатские кресла законодательного собрания области. Здесь он не исключает возможности альянса с «Яблоком». От других союзов эсер отказывается, уточняя, правда, о готовности сотрудничества с любыми силами. Со Светланой Орловой он мог бы уже летом проработать несколько проектов на благо региона, а с «иностранными агентами» справедливоросы могли бы посотрудничать в плане проверки нарушений на предстоящих выборах.

«Альянса с коммунистами быть не может. КПРФ играет в поддавки, они не ставят задачу победить на выборах, они не выдвигают достойного соперника для нас с Светланой Юрьевной. Эти поддавки не впервые. Вы знаете, в последние годы были «вроде бы» партия власти и «вроде бы» коммунист губернатор. Сегодня идут политические переговоры, стоит дождаться от КПРФ официальных заявлений, но думаю, что сильного человека у них не будет. Рядовые коммунисты разочарованы поддавками, они верят в оппозиционные идеалы и не разделяют мнения. Что касается «Яблока» и Дмитрия Кушпиты – здесь альянс возможен и я не исключаю согласованных кандидатов как на выборах в ЗС, так и на выборах в муниципалитетах.»

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.