Экономика и бизнес 

Деятельность «Владалко» приостановлена

Деятельность владимирской алкогольной компании «Владалко» временно приостановлена. По словам директора департамента развития и поддержки предпринимательства области Валерия Скорика, в ходе проверок работы ликеро-водочного завода выявлены многочисленные нарушения в том числе, связанные с учетом объема произведенной продукции по акцизным маркам. В настоящее время с делом компании разбирается «Росалкогольрегулирование».

Генеральный директор «Владалко» Олег Кудерцев прокомментировал ситуацию Зебре-ТВ. По его словам, основанием для приостановления работы предприятия стало несвоевременное предоставление информации о технологических потерях (разбитая продукция) в государственную автоматизированную информационную систему ЕГАИС. Причиной задержи, в свою очередь, послужило то, что инструкция о том, как должны быть отображены технологические потери в ЕГАИС, появилась только в июле 2012 года.

Фактически, завод не работает с 27 марта. В настоящее время рабочие получают 2/3 оклада. За две недели простоя уже подано 11 заявлений на увольнение. Торговые точки завода вынуждены торговать чужой продукцией, а акцизные марки, отпечатанные для завода, теряют срок годности. В этой ситуации страдает не только предприятие, но и вся область. В этом году в предприятие планировало перечислить в областной бюджет около 100 млн. рублей, каждый день простоя сокращает эту цифру.

Ситуация, в которой оказалось «Владалко», косвенно наносит удар по только что развернутой врио губернатора Светланой Орловой компании поддержки местных производителей. Светлана Орлова регулярно напоминает о необходимости продвижения на рынке местных товаров и продуктов, в том числе и региональных алкогольных брендов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.