Общество 

В праздник вспомнят о Пожарском

4 ноября в Суздале пройдет областное торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства. Последние несколько лет на этих торжествах присутствовал Дмитрий Медведев.

Губернатор Николай Виноградов и руководители администрации Владимирской области примут участие в митинге у мемориала князя Дмитрия Пожарского и возложат цветы к мавзолею предводителя народного ополчения.По окончании торжественной части мероприятия в районном доме культуры прозвучит кантата Петра Чайковского «Москва» в исполнении ведущих коллективов областного Центра классической музыки.

В преддверии Дня народного единства в выставочном центре Палаты открылась экспозиция «Два портрета на фоне Смуты». На ней представлены экспонаты, связанные с именами Дмитрия Пожарского и Арсения Элассонского. Это две знаковые личности в истории России начала 17-ого столетия. Их судьбы - для нас пример патриотизма и верности христианским идеалам. Дмитрий Пожарский – талантливый полководец, возглавивший народное ополчение. Арсений Элассонский – греческий архиепископ, активно участвовавший в церковной и политической жизни России, автор подробных записок о современных ему событиях и первого греческого сочинения о русской истории.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.