Общество 

Студентов лишат льгот льготного проезда

С 1 января 2013 года государственная поддержка льготного проезда учащихся в пригородном сообщении может быть отменена.

До последнего времени федеральный бюджет выделял регионам средства, благодаря которым студенты могли ездить со скидкой 50% в период с 1 сентября по 15 июня.

Если федеральный бюджет прекратит эту практику, средства на компенсацию затрат за проезд льготников должен будет найти либо сам регион, либо перевозчик. «Однако ввиду ограниченности региональных бюджетов и ввиду того, что деятельность большинства пригородных пассажирских компаний убыточна, эта возможность сомнительна», - прогнозирует Горьковская железная дорога.

Кстати, с 1 августа во Владимирской области уже были лишены права на льготу по проезду в пригородных поездах дети 5-7 лет. Свой шаг Волго-Вятская пригородная пассажирская компания (ВВППК) объяснила отказом Владимирской области компенсировать убытки по провозу данной категории региональных льготников. Сейчас дети вынуждены ездить в электричках не за 25%, а за полную стоимость. А теперь отмена льгот может коснуться студентов. Регион-33, по подсчетам ВВППК, за год уже задолжал компании-перевозчику около 70 млн рублей, в связи с чем та не раз заявляла о возможной отмене электричек, а в итоге сократила составность поездов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.