Общество 

Горожане не хотят храма в парке

Во Владимире может появиться Храм имени святителя Афанасия. Здание планировали возвести на входе в парк «Дружба», однако жители близлежащего микрорайона выступили против.

Поначалу в парковой зоне планировали возвести часовню, но затем священнослужители предложили воздвигнуть основательный храм буквально в 25-ти метрах от многоэтажной застройки. Народ опасается, что строительство церкви в этом месте погубит излюбленное место отдыха. Исчезнут карусели и летняя эстрада, которые окажутся в непосредственной близости от церкви и станут тут просто неуместными, прекратятся шумные праздники на Масленицу и гулянья мусульманской общины города.

В субботу, 27 октября, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий встретился с жителями юго-западного района Владимира, чтобы пообщаться на тему предполагаемого строительства нового храма на улице Благонравова. Незадолго до этого прошли публичные слушания, где и было сформулировано отрицательное отношение к проекту.

Как церковь, так и светские власти обещали пойти навстречу людям и рассмотреть другие варианты места под стройку. РПЦ намерена построить хотя бы один храм в Юго-западном районе города.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.