Общество 

Владимирский зек будет работать на телевизионной даче

В новом сезоне реалити-шоу телеканала «Перец» «Джентльмены на даче» будет участвовать нынешний житель Владимирской области.

Идея шоу состоит в том, чтобы дать бывшим заключенным шанс на социальную адаптацию. Гуманная цель достигается путем трудотерапии на ниве сельского хозяйства. Предполагается, что занимаясь тяжелым крестьянским трудом, экс-заключенные не повторят путь известных джентльменов из культового фильма: «Украл, выпил - в тюрьму, украл, выпил - в тюрьму», а напротив, исправятся и станут полноценными членами общества.

Участники были отобраны путем жесткого кастинга, который проходил в тюрьмах по всей стране. Среди «джентльменов», как заверяют авторы проекта, нет законченных негодяев, убийц и насильников. Творческая группа проекта искала людей, которые оступились, пошли не тем путем и искренне хотят вернуться к нормальной жизни. В каждом выпуске проект покинет один из участников, победителю достанется автомобиль - как ступенька к новой жизни.

Людей, проживших большую часть жизни за колючей проволокой, на глазах телезрителей будут обучать русскому и английскому языку, правилам дорожного движения, йоге и верховой езде, расскажут о театре и основных гражданских правах. Идею тюремного шоу «Перец» позаимствовал у соседей с Украины. Первый сезон «Джентльменов на даче» снимался в Одессе с участием украинских заключенных. Показанный на «Перце», он побил все рейтинги предыдущих программ канала.

Один из перевоспитывающихся «джентльменов» живет сейчас во Владимирской области у своих знакомых. Станислав Смирнов (а на «зоне» - Князь и Стефан Томский) — бывший вор в законе и карточный шулер, вырос в Сибири в семье криминальных авторитетов. Теперь он сажает клумбы в форме восьмиконечной воровской звезды и мечтает о том, чтобы вырастить собственный сад. За время перевоспитания Смирнов стал верующим человеком и стихотворцем. Станислав сожалеет, что потерял жену и 9-летнюю дочь, с которой ему теперь запрещают видеться. К проекту «Джентльмены на даче» он относится серьезно. Авторы проекта также отнсятся к шоу как к смелому социальному эксперименту.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.