Политика 

Губернатор не подписал закон о «веселящем газе»

Глава региона считает, что закон о запрете потребления и оборота одурманивающих веществ был принят с превышением полномочий Законодательного Собрания области.

Губернатор Николай Виноградов вернул в Законодательное Собрание без подписания проект изменений в закон «Об административных правонарушениях во Владимирской области», предлагающий ввести административную ответственность за потребление одурманивающих веществ (в том числе закиси азота), а также за их незаконное распространение. Данный законопроект был разработан депутатами и принят на сентябрьской сессии областного парламента.

Губернатор согласен с важностью и социальной значимостью поднятой проблемы, однако решение данного вопроса относится исключительно к компетенции Российской Федерации, а не ее субъекта. Принятие Законодательным Собранием данного закона является превышением полномочий ЗС. Более того, депутаты продублировали уже установленную федеральным законодательством ответственность за употребление одурманивающих веществ в общественных местах и появление в состоянии опьянения такими веществами несовершеннолетних.Однако список одурманивающих веществ, утвержденный протоколом постоянного комитета по контролю наркотиков № 2/98-2005 от 13 апреля 2005 года, не является нормативным правовым актом. Данное обстоятельство не позволяет реализовывать федеральное законодательство в полной мере.

В целях устранения «белого пятна» в законодательстве, и учитывая общественную значимость проблемы употребления и незаконного распространения одурманивающих веществ (в том числе закиси азота), губернатор рекомендовал депутатам Законодательного Собрания выйти в Государственную Думу России с законодательной инициативой по ужесточению ответственности и запрету распространения одурманивающих веществ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.