Общество 

Платные услуги – дело добровольное

Губернатор Николай Виноградов утвердил порядок предоставления платных услуг государственными учреждениями здравоохранения Владимирской области.

В этом документе подчеркивается, что платные медицинские услуги могут предоставляться гражданам только при условии выполнения учреждением объемов оказания бесплатной медицинской помощи, специалистами учреждения исключительно во внерабочее или специально выделенное для этого время.

Платные услуги предоставляются исключительно на добровольной основе с согласия пациента и оказываются за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе добровольного медицинского страхования. Отказ гражданина от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых ему без взимания платы в рамках программы госгарантий.

Учреждения здравоохранения обязаны обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией о порядке предоставления платных медицинских услуг. Информация о местонахождении учреждения, режиме его работы, перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, о порядке и условиях предоставления и получения этих услуг, о специалистах, оказывающих платные медицинские услуги, а также необходимые сведения об обеспечении бесплатной медицинской помощью с указанием источников финансирования должна размещаться на сайте учреждения. Данная информация также размещается в каждом учреждении на информационном стенде, находящемся в удобном для осмотра месте.

Предоставление платных услуг в обязательном порядке оформляется договором, который регламентирует условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. Оплата производится через банк или кассу медицинского учреждения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.