Политика 

Муниципалитеты предложено укрупнять

На Совете по местному самоуправлению выдвинута идея укрупнения муниципальных образований области, входящих в состав муниципального района.

С инициативой укрупнения ряда муниципальных образований выступил глава Вязниковского района Владимир Лопухов. По его словам, объем расходов на содержание органов местного самоуправления превышает объем собираемых на территории поселений налоговых и неналоговых доходов. Так, в Сарыевском и Степанцевском сельских поселениях затраты на содержание административного аппарата превышают всю совокупность доходов почти в два раза. Характерный для сельской местности естественный отток населения ведет к кадровым проблемам, в том числе, к низкому уровню квалификации муниципальных служащих. Аналогичная ситуация сложилась в части поселений Гороховецкого, Ковровского, Кольчугинского районов. Перспективы развития территории при такой ситуации нет.
Глава района рассматривает возможность объединить Степанцевское и Октябрьское сельские поселения с поселком Никологоры под началом последнего и образовать городское поселение, а Сарыевское присоединить к Мстере. Таким образом произойдет аккумулирование средств, а экономия на содержание аппарата составит более 8 миллионов рублей.

Очевидными минусами укрупнения могут стать потеря жителями права самим принимать решения. До 20% жителей сел потеряют рабочие места.

Глава региона предложил создать при администрации области специальную рабочую группу для изучения вопроса укрупнения муниципальных образований и включить в ее состав все заинтересованные стороны.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.