Культура 

«Творюки» пожаловались Путину на владимирских чиновников

Спор произошел из-за запрета скульптуры, выставленной около центра изобразительных искусств во Владимире.

Ранее департамент культуры Владимирской области вынес постановление, согласно которому скульптура запрещена к экспонированию на улице и должна быть демонтирована. По словам авторов скульптуры, чиновники объяснили это тем, что скульптура «наводит страх и ужас на детей», сославшись на Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Об этом рассказал директор дизайн-студии «Творюки» Максим Соломатин.

«Очередная выставка наша проводилась во Владимире, в центре изобразительных искусств. Перед ним мы поставили скульптуру «Ангел на велосипеде». Она в 2010 году стояла на ВВЦ, были только положительные отзывы. Порядка 100 тысяч фотографий было сделано с детьми, всем она нравилась. Департаменту культуры она не понравилась. Мы сказали, что уберем, но объясните, что она нарушает. Нас обвиняют в том, что скульптура наводит страх и ужас на детей, хотя жалоб не было. Если скульптура не нравится, мы ее уберем, но зачем нас обвинять, что мы нарушаем закон? Нас это сильно обидело. Я сам отец двоих детей», — сказал он.

По словам Соломатина, художников возмутил тот факт, что решение о демонтаже произведения искусства было вынесено чиновниками без судебного решения или постановления прокуратуры. Директор дизайн-студии сообщил, что отправил жалобу на имя президента через электронную приемную.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.