Культура 

В Симе откроют памятник Багратиону

23 сентября село Сима Юрьев-Польского района станет центром торжеств, посвященных 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

В праздничных мероприятиях примут участие представители общественности Владимирской области, Москвы и Санкт-Петербурга, рота почетного караула Владимирского юридического института и воспитанники областного Кадетского корпуса.

В Симе находилась усадьба участника Отечественной войне 1812 года - князя Бориса Андреевича Голицына. В гостях у него неоднократно бывал генерал от инфантерии, князь Петр Иванович Багратион. Именно сюда привезли тяжело раненного в Бородинском сражении полководца. Здесь же он был похоронен в ограде церкви Димитрия Солунского.

В ходе торжеств будет открыт памятник князю Петру Багратиону на месте его первоначального захоронения, а также новых экспозиций народного музея в усадьбе Голицыных. Кроме того, пройдут вторые Симские Багратионовские чтения, где состоится презентация книги профессора Евгения Анисимова «Багратион» из серии «Жизнь замечательных людей».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.