Общество 

По области пронесут чудотворную икону

В честь празднования 200-летия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, икону Иверской Божией Матери пронесут по Владимирской области.

Шествие иконы по храмам и монастырям епархии совершается по благословению Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия.

Икона Иверской Божией Матери написана в середине 19 века на святой горе Афон по просьбе прихожан Лыковского храма. Она особо почиталась и являлась главной святыней прихода. Столетием ранее, в 1812 году, перед сдачей Москвы Наполеону Кутузов повелел вывезти из Москвы все святыни. Во Владимир через северные пределы области были доставлены два чудотворных образа – Иверская из Воскресенских ворот на Красной площади и Владимирская из Успенского Кремлевского собора. Пребывание этих святынь на нашей земле сопровождалось чудотворениями и избавило нашу древнюю землю от вторжения французских войск, вдохновив на подвиг Владимирское ополчение, которое возглавил князь Голицын.

Перед иконой молились многие поколения людей во времена гонений ХХ века, что уберегло храм от закрытия и вселяло твердость веры в людей, отстоявших храм и его святыни от поруганий. Перед этим образом проливали слёзы матери, жены и сестры о победе в войне над фашистской Германией.

Программа пребывания святого образа в храмах и монастырях епархии:

6 мая, воскресение, 16.00 - Молебен с акафистом Иверской иконе и проводы образа из Свято-Покровского храма с.Лыково Юрьев-Польского р-на
Молебен возглавит и совершит в сослужении духовенства Юрьевского благочиния Высокопреосвященнейший Евлогий Архиепископ Владимирский и Суздальский
7 – 12 мая – пребывание образа в Кольчугинском районе,
12 – 19 мая – Александровский район
19 – 26 мая – Киржачский район
26 мая – 2 июня – Петушинский район
2 – 9 июня – Собинский район
9 июня, 15.00 - возвращение образа в Свято-Покровский храм села Лыково.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.