За «именными» кубками

На турнир по спортивной гимнастике во Владимир приехали спортсмены из 12 городов России и Украины

В двадцать первый раз во Владимире проходил Всероссийский турнир на Кубок памяти заслуженного тренера СССР Николая Толкачева, и впервые участники соревнований в рамках основного турнира боролись еще за один за приз - Кубок Андрианова-Рязанова.

Для любителей гимнастики все три «кубковых» имени - Николай Толкачев, Николай Андрианов, Юрий Рязанов - это целые эпохи отечественного спорта, его славные страницы, победы на Олимпиадах, мировых и европейских первенствах. И, понятное дело, трофей с именем любого из этих героев спорта для каждого сегодняшнего гимнаста должен быть одним из почетных. За почетом и «именными» кубками во Владимир в этом году приехало более 250 спортсменов из 12 городов России и Украины. Возраст участников — от 6 лет до возраста, в котором у спортсмена еще есть силы заниматься гимнастикой. Конкретных ограничений здесь нет.

Перед стартом

Большинство ребят и их наставников прибыли во Владимир за пару дней до открытия соревнований и расселились в местных гостиницах. Говорят, условия проживания вполне подходящие.

В день открытия соревнований, 8 ноября, спортшкола имени Толкачева похожа на растревоженный улей. Кипит работа! Идут последние приготовления: принимающая сторона мечтает о безупречной организации, а потому «ответственные лица» подтягивают кольца, винтят упоры на бревнах, спрыскивают, нождачат и натирают тальком перекладины. Все это время спортсмены в раздевалках слушают последние наставления тренеров. В основном, речи тренеров сводятся к психологической составляющей успеха. Дескать, не волнуйтесь, все будет хорошо!

Мне мой тренер говорит: «Ни на кого не смотри, делай свое дело, и тогда обязательно все получится», - поделился владимирский гимнаст Кирилл Прокопьев.

«По машинам!»

Опустим подробности церемонии, предваряющей соревнования. Она хоть и придает торжественности момента, но не в ней суть. Суть в самом турнире. И вот дан сигнал к началу поединков - не стартовый пистолет, конечно выстрелил, но эффект от слов судьи был сродни команде «По машинам!». Сосредоточенные спортсмены тут же расходятся по залу выполнять (согласно выпавшему жребию) упражнения.

Во время выступлений в зале стоит напряженная тишина. Болельщики («пришлых» - немного, фанаты - товарищи по команде и тренерский штаб), не отрывая глаз, следят за спортсменами на снарядах. Вот стайка гимнасток (совсем малышня!) наблюдает за своей старшей коллегой Дашей. Москвичка Дарья выполняет сложные элементы на перекладине, обороты назад в стойку на руках. На всё упражнение уходит не больше минуты. До приземления остается чуть-чуть, нога не успела коснуться упругого мата. Малявки отчаянно хором кричат «Сто-о-о-й!». Спортсменка завершает элемент махом вперёд сальто и пытается уловить равновесие после приземления. Ей это удалось, и в зале раздались аплодисменты.

Кстати, именно это «Сто-о-о-й!» можно назвать главной «кричалкой» на соревнованиях по спортивной гимнастике. Мало выполнить все упражнение безупречно, важно суметь приземлиться, не потеряв равновесия, выстоять и удержаться от падения и вылетов с поля снаряда. За «помарки» в приземлении снимаются драгоценные баллы. Все мы помним выступление Виктории Комовой на Олимпиаде в Лондоне. Она ошиблась в опорном прыжке при приземлении, и эти полбалла не позволили ей стать чемпионкой.

В образовавшиеся между выступлениями паузы оргкомитет включают музыку - в основном песни советских композиторов, напоминающие о величии отечественного спорта.

За состязаниями юных гимнастов внимательно наблюдает главный судья соревнований Юрий Королев, сам в прошлом прославленный гимнаст, многократный чемпион мира, Европы и Союза по спортивной гимнастике. В перерыве он оценивает возможности будущих звезд гимнастики:

Главный судья соревнований Юрий Королев, в прошлом прославленный гимнаст, многократный чемпион мира, Европы и Союза по спортивной гимнастике.

Явных фаворитов на этих соревнованиях нет: у кого-то один снаряд сильный, у кого-то другой. Побеждает тот, кто проходит все снаряды без падений, без грубых ошибок, - уверен Юрий Королев. - Среди владимирских участников турнира шесть мастеров выступает. В том числе и член сборной России Кирилл Прокопьев. У него уровень чуть повыше, чем у остальных. Но Кирилл сейчас только начинает форму набирать, поэтому его результаты оказались средними. Если брать в целом школу, то у девчонок выделяются команды Владимира, Москвы и Украины. У ребят сегодня лучше выглядят гимнасты из Нижнекамска, российской столицы и опять же представители Украины.

Перерыв пролетел незаметно. Опять заиграл гимн советскому спорту. Вокруг замелькали, засуетились люди в спортивных костюмах. Оба зала, где проходил турнир, вновь стали похожи на большой улей. Прыжки, сальто, махи... Разочарования и радости, ошибки и маленькие победы над собой и соперниками. В общем, всё то, что присуще каждому спортивному состязанию.

Победитель

Три дня турнира, наполненные спортивными баталиями, завершились награждением лучших. К сожалению, Юрий Королев оказался прав: Кирилл Прокопьев смог завоевать лишь «серебро» и «бронзу», первая ступенька пьедестала на этот раз оказалась владимирцу недоступна. Сказалась усталость: Кирилл только что приехал со сборов национальной команды. В финал личного первенства пробился Илья Егоров, мастер спорта, неоднократный чемпион Украины. На этих соревнованиях он стал бесспорным лидером: в его копилке собралось семь золотых медалей.

Лидер турнира - Илья Егоров, мастер спорта, неоднократный чемпион Украины - выполняет упражнение на перекладине.

Нормально выступил, - скромничает Илья. - Вот только на брусьях (а это ведь мой любимый снаряд!) в первый день упал: «оберучный на одну жердь» не получился. На тренировках у меня этот элемент отлично получается, а «на оценках» почему-то падаю. Наверное, немного не собрался. А все остальные снаряды я прошел уверенно!

Победитель оказался разговорчивым парнем, даже о личных традициях рассказал:

Я перед сном прокручиваю в голове все комбинации, чтобы на следующий день уже быть собранным. Бывает, что уходя в сон, не все снаряды успеваешь «продумать». Оно даже к лучшему, спокойнее. А бывает, что продумал все комбинации, в мыслях своих упал со снаряда, и не можешь после этого уснуть, переживаешь. Вот так и живем! Я спортом занимаюсь 10 лет. Родом из Днепропетровска, а тренируюсь и учусь в Киеве. Домой езжу редко и в основном по делам: документы, справки, военкоматы… А сейчас, после Владимира, я наконец-то домой поеду на отдых!

Отдыхать спортсменам долго не придется. Им предстоят очередные турниры в российских городах.