КВН уже не тот...

...и слава Богу!

Гастроли действующих КВНщиков – явление владимирцами уже подзабытое. В последние пять лет сольные выступления команд чаще всего отменялись. В концерте, состоявшемся в пятницу в Арт-Дворце, чтоб наверняка, были заявлены целых три команды – «Триод и Диод» из Смоленска, «ГородЪ ПятигорскЪ» и Сборная Камызякского края по КВНу из Астраханской области. И в итоге – аншлаг.

Новый герой российского юмора с точки зрения КВНщиков – человек простой, «гэкающий» на южный манер, не отличающийся блестящим образованием, но почему-то обладающий народной мудростью и знанием жизни. Этакий Иван-дурак XXI века. И проблемы, над которыми смеются КВНщики, воистину народные: пьянство, хамство, борьба с лишним весом, супружеские измены и прочая «бытовуха».

Любопытная деталь: обошлось без большой политики. За исключением одной шутки от Пятигорска.

Вот придёт Дед Мороз в Новый год, спросит, кто себя плохо вёл, что ты скажешь?

Толя...

Какой Толя?

Сердюков.

«Триод и Диод», в свою очередь, подогнали свои шутки под владимирскую реальность.

Вы на этой сцене себя как дома чувствуете!

Это дьявол на улице Северной себя как дома чувствует!

Для губернатора Виноградова гопники Череп и Жугуль привезли подарок – магнитик на холодильник.

Нам кажется, что у него именно такой холодильник! – сказал Череп-Максим, демонстрируя огромный натюрморт в раме.

Досталось владимирскому ночному клубу «Студио», трассе Москва-Уфа и даже ситуации с владимирским «Торпедо»:

У нас с футболом дела в стране обстоят плохо. У вас, насколько мы знаем, тоже...

И всё-таки, лейтмотивом концерта стал не только юмор.

Где «Камызяки»? – то и дело вопрошали КВНщиков из зала.

Действительно, команда опаздывала. Из-за этого начало концерта переносили сначала на полчаса, потом ещё на сорок минут, и в итоге начали без них.

Масштаб проблемы легко может себе представить тот, кто хоть раз ехал из Москвы во Владимир в пятницу вечером в сильный снегопад. Такой вот форс-мажор. Так что «Триоду и Диоду» и «Городу Пятигорску» пришлось проявлять чудеса находчивости, чтобы с непринуждённым видом тянуть время. В ход пошли даже конкурсы с залом. А когда спустя три часа от начала концерта «Камызяки» всё-таки вышли на сцену, зал разразился овацией.

Вообще, мы должны были приехать со всеми вместе, - после концерта рассказал капитан команды «Камызяки» Азамат Мусагалиев. - То есть рано утром мы должны были вылететь из родного города, но стали опаздывать уже там - рейс задержали из-за погодных условий. Поздно прилетели в Москву, соответственно поздно выехали… Мы рассчитывали, что догоним. Паника у нас началась, когда спустя два часа езды водитель нам сказал: «До Владимира 130 километров».

Хотелось бы сказать спасибо нашему водителю Олегу, он шёл на предельно допустимый риск, чтобы скорее довезти нас, - добавляет сокомандник Азамата Денис Дорохов.

Как после такого долгого пути выйти и шутить? У вас есть какая-то особая мантра?

ДД: Был момент, когда мы уже думали, что всё, не успеваем – зритель не может столько ждать! А когда узнали, что ждёт, это нас взбодрило.

АМ: Безусловно, мы хотели отблагодарить зрителя. Реально 4 часа ждать команду… Мы решили: выйдем на сцену и выложимся по полной. Мне хотелось бы большое спасибо сказать зрителям города Владимира. Их терпению нет предела. И очень приятно было – такой тёплый приём, под занавес концерта такое редко бывает. Спасибо большое. И я думаю, это не последний концерт во Владимире.

А как коллег будете благодарить за то, что они время тянули?

АМ: Это профессиональная тайна. Они нам должны были. (смеётся)

КВНщиков ещё долго не отпускали – автографы, фото на память, цветы. Когда ещё такой шанс появится… Впрочем, Максима Киселёва владимирцы скоро увидят вновь. В середине апреля состоится фестиваль лиги «Владимирская Русь», где смоленский актёр-юморист выступит в качестве редактора.

Для тех, кто еще не совсем знаком с лицами современного КВНа, представляем - Ольга Картункова, капитан команды «ГородЪ ПятигорскЪ», и Максим Киселёв – капитан «Триода и Диода».

Я – лицо, а Оля – личико, - уточняет Максим.

Сейчас КВН стал некой «фабрикой звёзд» - весь юмор российский так или иначе связан с КВНщиками.

ОК: Раньше мама мне говорила: «Зачем тебе этот КВН?» Сейчас можно ответить: «КВН даёт нам будущее – и работу, и развитие». Можно сказать, это такое ПТУ.

А перспектива известности повлияла на ваше желание пойти в «весёлые и находчивые»?

МК: Да, безусловно, мотиватором была мечта попасть в телевизор.

ОК: Ну, нет! Изначально не так было. Во времена студенчества это просто был кайф, драйв, и мы влюбились в игру. Это ведь было общение, тусовки. Как раньше ездили на сбор картошки и свеклы, так для нас КВН.

МК: Как стройотряд. (смеётся)

ОК: Да. А потому уже понимали, что это действительно какое-то...призвание.

Сейчас принято говорить: «КВН уже не тот»...

ОК: В этом году тема сезона так и звучит...

МК: И все мы в этом принимаем активное участие!

ОК: Так что скептикам мы дали возможность покайфовать от того, что даже Масляков признал: да, КВН уже не тот...

МК: ...и слава Богу!

Почему это?

МК: Ну, потому что всё растёт, всё эволюционирует. Раньше были шнуровые микрофоны, стояли на сцене разные мужчины усатые...

ОК: Переигрывали!

МК: Да. А сейчас КВН настолько подвижный: и танцуют, и поют, и прыгают, и фокусы показывают! Игра динамически развивается. И хорошо, что КВН уже не такой, как это было в 86 году, когда его восстановили. Не дай Бог такое сейчас опять увидеть!

Вопрос Максиму. Пару лет назад...

МК: Три года назад это было. Я уже подозреваю, о чём вы сейчас хотите спросить. Про то, как Константин Львович Эрнст подарил нам два сертификата на работу на «Первом канале» (назвав, при этом Максима Киселёва «начинающим Крамаровым», - прим.автора)

Именно. А что, многие спрашивают?

МК: Ну да, спрашивают часто. Сертификат лежит дома, под стеклом, и ждёт своего черёда.

Насколько мне известно, ваши бывшие соперники – Сборная Краснодарского края – почти полностью переехала в Москву. Но что-то их не видно. Что же должно произойти, чтобы команда, которая была популярна, после КВНа нашла себя в столице?

МК: Есть разного рода работы. Сборная Краснодарского края, о который вы говорите, занимается сценарным творчеством, своим основным составом пишет для «Comedy Woman». Они занимаются тем, что доставляет им удовольствие, а мелькать на экране ребятам и не хочется.

ОК: Не обязательно рваться на сцену и быть медийным лицом. Есть достаточно знаменитые КВНщики, которые сидят в подполье и творят. И то, что мы видим по телевизору – это именно их работа.

МК: И получают они гонорар гораздо больше, чем те, кто на экране.

А смоляне как – ещё в Смоленске или уже в столице?

МК: Я в последнее время живу в поезде. А так, все в Смоленске.

Сцена – это ведь такой «наркотик», сложно отказаться.

ОК: Есть такой момент.

МК: Ольгу, вот, дети видят раз в три месяца!

А у вас есть семья?

ОК: Да, у меня есть муж, дочка и сын.

Как же вас занесло в КВН?

ОК: По решению суда мы тут... Да вот, собственно говоря, мои дети, когда маленькими были, и протоптали дорожку в КВН. Они меня водили в клуб, им там нравилось. И я сама вливалась в это потихоньку. Они-то потом ушли, а я всё по проторенной дорожке в клуб ходила.

МК: Знаете, у них очень смешная ситуация. У многих же детей спрашивают: «Скажи, чем занимается твой папа, твоя мама?» Ребёнок отвечает: «Мой папа шофёр, моя мама медсестра». А когда у Олиных деток спрашивают, где работает их мама, они говорят: «Наша мама работает в КВНе». (смеётся)

ОК: Это ещё ничего. Мне кажется, все дети КВНщиков так говорят. А вот у моих как-то интервью брали и спросили, как изменилась мама после того, как стала играть в КВН. Одна ответила: «Мама стала трезвее». Ребёнок-то взрослый, она говорила в переносном смысле. А мы с папой начали смеяться: ну да, трезвее, слава богу! КВН из алкогольной зависимости вывел...

А как они относятся к тому, что мама - КВНщица?

ОК: Они не очень любят КВН. Я предлагала дочке поучаствовать в школьной команде. Она мне: «Нет, нет! По твоим стопам, чтоб дети были несчастные – никогда в жизни!» Я понимаю, что она с юмором… Она сейчас в вокал ударилась. Я говорю: «Вика, я тоже так начинала – ходила в клуб под баян с бабушками пела!» Она у меня полностью пародирует Ёлку. Так что: Ёлка, берегись, у меня дочка – копия ты поёт!

А как вы относитесь к тому, что вашу команду часто обвиняют в копировании стиля команды «Сок»?

ОК: Да всё, забудьте про «СОК». Колчину дали возможность стать чемпионом, чтоб нас не сравнивали.

МК: Нет «СОКа» - нет вопросов! (смеётся)

Вас ещё сравнивают с прошлым «Пятигорском»!

ОК: А невозможно нас сравнивать!

МК: Не было там такой анатомии красивой! (смеётся)

ОК: Люди подумают, что у нас в городе вообще красивых людей нет.

Первый состав внешностью не блистал, второй не блещет. Надо уже собрать команду, чтоб там нормальные люди были.

А на сколько команд ещё некрасивых пятигорчан наберётся?

ОК: Я думаю, если 2-3 человека красивых отложить, то много будет таких команд. (смеётся)

МК: Ну, значит, мэр, губернатор... А для остальных устроить отбор!

ОК: Ага, кастинг. По весу.

У вас образы яркие сложившиеся. Наверняка вас ассоциируют с ними. Чем они вам помогают в жизни?

МК: Мне однажды в смоленском кафе дали блин с мясом бесплатно, когда узнали. А милиционеры даже как-то отпустили, не оштрафовали на 300 рублей за превышение скорости. Так было приятно! Говорят: «Да отпусти ты этого гопника, зачем тебе это надо? Он тебя потом в КВНе обсмеёт!»

ОК: Да, мне тоже говорили: «Не трогай лучше, а то она тебя обработает. Я смотрю, она там и цыган показывает. Не трогай». А я ещё: «Как ваша фамилия», - спрашиваю. - «Да фиг тебе! Чтоб ты мою фамилию со сцены назвала?!» А дома мне так муж говорит: «Ты тут не ори – не на сцене». Приходится на сцене отрываться! У меня семейная психологическая травма - мне не дают дома орать!

А чем образ мешает?

МК: Вот этого нет как раз.

ОК: Есть!

МК: Когда алкоголики с нами фотографируются?

ОК: Так обидно, да?..

МК: Если бы девочки красивые подходили – так нет же...

ОК: «Давай хряпнем»!..

Вы представляете успешные команды и наверняка знаете, каким нужно быть КВНщику, чтобы иметь успех.

МК: Нужно не быть – не быть глупым и не быть пошлым, а остальное всё будет хорошо.

ОК: Да ладно! Офигеть... Будь самим собой да и всё. А если уж ты глупый и пошлый...

МК: ...можно идти в депутаты.