Поэт должен быть услышан

Или светский салон в стенах рок-клуба

Кафе «Соборная площадь» - место с репутацией «родного» бара для неформальных жителей Владимира. Именно туда стоит заглянуть вечером какого-нибудь понедельника, чтобы послушать, а то и почитать стихи или вдруг прозу.

«Литературное кафе» стало местом встреч самых разных, но, безусловно, интересных и необычных людей. Как оно появилось и чем притягательно для владимирцев, Старт33 узнал из первых уст.

Случайно...

Организовывают встречи в Литкафе несколько человек, которые и решают, будет ли у вечера определенная тематика, или сегодня балом будет заправлять литературная анархия. Татьяна Матвеева, один из бессменных организаторов, немного смущенная, прелестная девушка, говорит о кафе с теплотой, как о чем-то очень родном и невероятно ценном.

Чтение, наверное, как один из способов что-то узнать о мире, людях и о себе, конечно. Хорошая книга - это почти всегда основа для самоанализа, размышлений. Какая-то мысль может в голове вертеться, но так до конца и не оформляется в слово. И в какой-нибудь книге можешь найти вроде бы твою мысль, но уже выраженную за тебя. Это ведь во многом диалог с автором, а точнее - его идеями, мыслями.

Если объяснить появление кафе во Владимире одним словом, то лучше всего подойдет «случайно». Идея ведь не новая: во многих городах есть подобные клубы или кафе, где люди приходят и читают стихи.

А началось всё с презентации книг издательства "Дикси Пресс". Издательство московское, но в этих сборниках были опубликованы стихи и короткая проза авторов из разных городов, в том числе из Владимира. Поэтому на презентации собрались люди, которые сами опубликовались в этих сборниках, и те, кому в принципе интересна литература и подобные события. Владимир - город маленький, и многие из присутствовавших, знали друг друга. Решили, что организаторами будем мы с Алексеем Алёхиным.

Потом начались обсуждения в сети и в личных встречах - что же это такое должно быть. Провели первую встречу, вторую... Людей тогда было совсем немного - десять-пятнадцать человек. Постепенно стали приходить новые авторы.

За полтора года в Литкафе прошло несколько авторских вечеров, от встречи к встрече менялся формат (от «свободного микрофона» до регламентированных выступлений), бывали и аншлаги, и встречи в полупустом зале. Но главное, как говорят организаторы – идея работает. За полтора года в кафе появились и постоянные участники, и новые проекты, но неизменным осталось одно – люди по-прежнему хотят приходить туда.

Это просто волшебная сила искусства

Литературное кафе – это даже не место, и не время. Это, в первую очередь, люди, которым есть, что сказать. Поэзия в стенах Литкафе объединила инженеров и студентов, бездельников и журналистов, словом, совсем разных людей.

Эдуард Конюшин, соорганизатор, постоянный участник.

По словам самого Эдуарда, он держит «конторку по софту и железу». Предприниматель, стало быть. Политически и социально активен, громок, весел, причиняет окружающим радость и добро.

Занесло меня сюда полтора года назад, летом 2011. Тогда на сайте ВКонтакте я увидел информацию, что собирается организационная встреча посвященная учреждению некоего сообщества под названием "Литературное кафе". Что конкретно задумали инициаторы, я ещё не знал, но как любитель литературы, просто не мог пропустить такое уникальное для нашего города событие.

На встрече присутствовали Сергей Миляев, Алексей Алёхин, несколько старожилов форума ВЕК, несколько местных поэтов и бессменные лидеры и организаторы всех последующих мероприятий Татьяна Матвеева и Анна Виноградова. Идея Литкафе заключалась в создании клуба-сообщества, куда любой человек может свободно прийти почитать и послушать стихи, короткую прозу, поделиться мыслями и просто культурно провести время.

Литературное кафе должно было популяризировать поэзию среди горожан, так сказать, нести свет в массы. А также послужить площадкой для творческих граждан, чтобы поэты не писали в стол, а могли свободно выступить на публике.

Публичность и открытость - должны были стать одними из важных черт Литкафе, ведь к тому времени в городе уже было несколько литературных сообществ, клубов, студий, но все они работали в некоем «междусобойном» формате и не располагали комфортом для случайного посетителя.

Причины любви к такому формату общения у всех свои, и тем ценнее оказывается сама идея такого кафе.

Мария Егорова, участник «с правом совещательного голоса».

Изумительная и солнечная, Маша много и со вкусом улыбается (что всегда нестерпимо заразно). Маша журналист, так что нет, ничего удивительного в её интересе к общественной «движухе» и уж тем более, литературе.

Я активно пишу с 16 лет. С раннего детства любила складывать слова, чтобы как-нибудь интересно получилось, иногда это были рифмы, иногда просто метафоры. А уже непосредственно стихи начались для меня с невзаимной любви в 10-11 классе. Я тогда писала иногда по нескольку стихотворений в день. Недавно как раз перечитывала. Они конечно, совершенно неотточенные были и очень странные и стиль совсем другой, нежели сейчас. Примерно тогда же я и прозу стала писать и в нее постепенно ушла почти полностью. Стихи пишу гораздо реже, но при этом мои короткие рассказы все равно остаются лирическими, а некоторые незаметно превращаются в белый стих.

Литературное кафе заинтересовало и продолжает заинтересовывать меня по нескольким причинам. Это общение, стыковка людей.

Неимоверно крутая идея – соединить поэзию, вещь довольно академическую и формат кафе, паба, рок-клуба. Это совершенно новая атмосфера, новый стиль. Стихи, литература - это для многих то, что ассоциируется со школьными уроками. А тут - современная, молодежная атмосфера.

К тому же, это возможность для молодых поэтов реализоваться. Выступление, реакция публики, аплодисменты – своего рода минута славы, пусть и для узкого круга почитателей.

Но главное, Литкафе дает возможность познакомиться с интересными людьми, расширить круг общения, по-новому провести свое свободное время и получить массу приятных впечатлений.

Ирина Конюшина, участник.

Ирина много лет работала в сфере торговли, но однажды поняла, что это далеко не самое интересное занятие в жизни. Теперь, занимается тем, что действительно нравится - дрессирует собак.

Литкафе дает мне возможность развиваться, узнавать произведения, которые сама бы никогда не ползла искать. А еще, нравится наблюдать за тем, как растут наши "чтецы", как меняются их произведения, их отношение к публике.

Шляпа и коробка

Планы у Литературного кафе, пусть и не наполеоновские, но уж точно далеко идущие. Сегодня, сменив несколько форматов встреч, организаторы планируют реализовать несколько масштабных интересных проектов, о которых рассказывают с некоторым смущением. Хотя, что может быть лучше желания идти дальше и становиться лучше?

Татьяна Матвеева говорит о том, что несколько идей воплотить не удалось, виной тому не только разногласия, которые, так или иначе, появляются в любом даже самом сплоченном коллективе, но и нехватка ресурсов:

Все мы работающие люди, у кого-то семьи, дела, проблемы ... Ну и не только во времени, конечно, проблема - материальная сторона тоже имеет значение. Поэтому не все запланированное удается реализовать.

С самого начала сам собой сложился формат "анархии" или "свободного микрофона". Авторов было достаточно, и постоянный поток стихов был основой встреч. Проще говоря, я приглашала людей почитать свои стихи (тогда даже тема встречи была условностью), потом составлялся список читающих. Люди приходили, читали, а потом общались друг с другом. На тот момент этого было достаточно.

И если в 2011 году свободного места в кафе было мало и участники не успевали прочитать всё, что хотели, то в конце прошлого года интерес упал. Поэтому в декабре встречались все "старенькие"...

Планируем в этом году сделать больше авторских вечеров, встреч с продуманным сценарием, возможно, появятся поэтические слэмы и импровизации. Ну и добавится немного деталей - книга, где люди смогут оставлять свои отзывы и пожелания (это после встречи), шляпа или коробка, куда желающие смогут кидать бумажки с вопросами и пожеланиями автору и др. Хочется сделать большой летний литературный фестиваль на природе, но пока говорить об этом рано...

Как и планировалось, 4 февраля прошла встреча с Бибиш Сиддиковой. В Литературном кафе она читала свои рассказы не в первый раз:

Мне приятно сюда приходить. Я давно знаю многих из этих людей, доверяю им. И, если в прошлый раз я была вся, знаете, вот так в комок свернута, и публика из-за этого неловко себя чувствовала, то теперь попробуем другой подход – будем много общаться!

Главное пожелание к Литературному кафе его участников и организаторов просто и искренне выразила Татьяна Матвеева:

Мне хочется, чтобы оно продолжало БЫТЬ, интерес к "живым" стихам и прозе не пропадал. И тут даже не важно, буду лично я участвовать в его организации или нет.

Даже если в какой-то момент казалось, что у такого формата общения нет возможности вырасти во что-то более глобальное и интересное, сейчас сомнений уже не возникает – Владимирцы еще услышат о Литературном кафе, случится вторая волна, на чтения придут наконец все, кто до этого не решались. Ведь это место, где любой голос может быть услышан.