Современные возможности лабораторной диагностики

Как изменились лабораторные исследования, и что можно узнать о своём организме, просто сдав кровь

Здоровье – то, о чём не вспоминаешь, пока что-нибудь не заболит. А когда заболит – сразу встаёт вопрос, в чём причина. И сколько бы ни появлялось новых методов диагностики, до сих пор пресловутые анализы остаются своеобразным базисом при постановке диагноза.

Как изменились лабораторные исследования, и что можно узнать о своём организме, просто сдав кровь – об этом мы беседуем с Михаилом Витальевичем Пашковым, кандидатом медицинских наук, ассистентом кафедры биохимии ВГМА, врачом-экспертом лабораторной диагностики и заведующим лабораторий компании «Новые медицинские технологии».

Расскажите, действительно ли сейчас диагностика стоит «во главе угла» в медицине?

Действительно, диагностике сейчас уделяется большое внимание. И анализам, в том числе. Потому что, чем более точные результаты получил человек, тем вернее врач назначит лечение или профилактические мероприятия – в зависимости от того, что требуется пациенту.

У людей при слове «анализы» сразу вспоминаются общие анализы, максимум биохимия. А всё-таки, насколько сейчас широк спектр анализов?

Современные автоматизированные лаборатории имеют в своем прайсе более 700 видов анализов. Это и общие анализы крови и мочи, и биохимические (их несколько десятков), исследование свертывающей системы крови, анализы на гормоны, самые разные антитела, аутоимунные заболевания, иммунный статус, спермограмма... Определить аллергию сейчас можно не «бабушкиным» методом – с помощью насечек. Современные новые медицинские технологии позволяют это сделать по крови. Огромное количество исследований на онкомаркёры, которые позволяют на ранней стадии выявить процесс образования злокачественных образований.

Генетические анализы очень востребованы. К сожалению, многие пары сейчас сталкиваются с проблемой бесплодия. Новые современные методики лабораторной диагностики часто помогают в решении данной проблемы.

Сейчас широко применяется ПЦР-диагностика. ПЦР – это полимеразно-цепная реакция, которая помогает выявить ДНК или РНК возбудителей инфекций и вирусов почти во всех средах – ликворе, крови, кале, урогенитальных соскобах и других материалах. Считается, что это самый передовой метод исследований, наиболее точный и качественный.

Как обычно представляют себе исследования: сидят работники лаборатории, в микроскоп смотрят. Конечно, в реальности всё иначе… Как технический прогресс повлиял на лабораторные исследования?

В ПЦР-диагностике применяются автоматы и полуавтоматы. А в целом, практически всё компьютеризировано, человек зачастую лишь следит за процессом и контролирует полученные результаты. Например, есть лабораторные приборы-автоматы. -Они делают всё, что только можно: анализы и на аллергены, и антитела к различным инфекциям, вирусам, гормоны и онкомаркёры. Всё, что можно себе представить - кроме биохимии, которую исследует другой автомат.

Или, к примеру, спермограмму - анализ, позволяющий оценить способность мужчины к зачатию ребенка – в современных лабораториях не делают «на глаз». Исследование проводится в автоматическом режиме, причём, у прибора есть встроенный электронный микроскоп, изображение выводится на большой экран. При желании можно записать фото или видео анализа на электронный носитель – чтобы врач смог посмотреть его и назначить подходящее лечение.

А есть ли какие-то стандарты, насколько часто нужно сдавать те или иные анализы?

По стандартам, каждому человеку, обратившемуся на приём в поликлинику, обязаны сделать определенный перечень анализов. Этот «стандартный» набор, если человека ничего не беспокоит, нужно сдавать хотя бы раз в полгода. Анализы на онкомаркёры после 35 лет тоже нужно сдавать регулярно, каждые полгода. По крайней мере, на самые распространённые виды рака – молочной железы и яичников у женщин, предстательной железы у мужчин. Но вообще, нужно учитывать, что рак заметно «помолодел» - неблагоприятные экологические условия, телефоны, компьютеры, электромагнитное излучение, не правильное питание – всё это оставляет свой негативный отпечаток.

На самом деле, не просто так придумана диспансеризация, которую проводят раз в год. Там делают целый ряд необходимых исследований, в том числе берут анализы на гепатиты, сифилис, ВИЧ, онкомаркёры, общеклинические анализы. Поэтому диспансеризацию, если есть такая возможность, желательно проходить регулярно.

На ваш взгляд, сдавать анализы в частной клинике лучше, чем в государственной?

Безусловно, частная клиника имеет ряд преимуществ. Во-первых, конечно, разное отношение к пациенту: приветливый персонал, отсутствие очередей, приятная и комфортная обстановка. Во-вторых, просто так открыть клинику невозможно – требования для получения лицензии весьма жёсткие. Большинство частных клиник проходят строгий санитарный, эпидемиологический контроль, регулярные проверки – как что хранится, как стерилизуется, как утилизируется. Частные клиники стремятся получить сертификаты международного контроля качества, проводят ежедневные контроли качества.

Потом, во многих частных клиниках используются современные вакуумные системы забора крови, которые исключают контакт человека с кровью, что позволяет получить более точный результат. К тому же, в поликлиниках, да и во многих частных медицинских учреждениях, необходимого оборудования нет на месте, и материал для анализа приходится транспортировать в другие города. Но большинство исследований не допускают транспортировки, которая отражается на качестве выдаваемых результатов, особенно, таких как биохимия, общий анализ крови, мочи, исследование на гормоны.

Чтобы получить результат в поликлинике, приходится довольно долго ждать талонов, стоять очередях, да и получение результатов анализов часто затягивается. На самом деле, некоторые исследования можно провести вообще за 15 минут и выдать пациенту готовый результат. Плюс цены в поликлиниках зачастую выше, чем в частных компаниях.

А конфиденциальность? С ней в поликлиниках обращаются достаточно вольно...

Частные клиники не имеют права принимать пациентов, не заключив с ними договор об оказании медицинских услуг на основании паспорта. Вместе с договором пациент получает товарный чек. И только этот пациент, при предъявлении паспорта или товарного чека, может получить на руки свой результат. Никакие сторонние лица их получить не смогут. Врачебная тайна остаётся врачебной тайной.

Современные технологии позволяют узнавать результаты исследований, не выходя из дома. Появилась новая система: в товарном чеке указаны уникальные коды, по которым зайдя на сайт лаборатории, можно распечатать свои результаты. О готовности анализа пациент узнаёт с помощью смс-рассылки.

Как вы считаете, может ли человек сам себе «назначить» анализы?

Конечно, если человека ничего не беспокоит, и он просто хочет проконтролировать своё состояние здоровья, он может сдать анализы самостоятельно. В бланке указываются нормы показателей, и, сравнив их со своими результатами, можно понять, всё ли в норме. Но в случае какого-то отклонения всё-таки следует обратиться к врачу, потому что человек сам не всегда может адекватно оценить состояние своего здоровья. Сейчас многие пациенты занимаются самолечением, ставят себе диагнозы с помощью интернета, что зачастую приводит к негативным последствиям. Врачи не зря 8 лет учатся, большинство из них профессионалы в своем деле. Каждый должен заниматься своим делом. Поэтому получив результаты обследований. Все же лучше обращаться к специалистам для консультаций!