«Не существует пути к счастью — счастье и есть путь»

Дмитрий «Сид» Спирин о «Тараканах!», пустоте и мудрости

Восьмого ноября во Владимире прошел концерт группы «Тараканы!» в поддержку нового альбома «MaximumHappy». «Тараканы!» — ярчайшие представители панк-рок культуры нашей страны, с 22-летним стажем. Старту33 удалось перед концертом побеседовать с бессменным лидером группы, Дмитрием Спириным.

В этом году вышел альбом «MaximumHappy». Почему двойной?

Мы не планировали двойной альбом, но к тому моменту, когда были готовы записывать, оказалось большое количество песен. Прошел достаточно длинный период, около трех с половиной лет, после выхода нашего предыдущего лонг-плэя.

Самые лучшие песни мы записывали и выпускали доукомплектованными еще двумя-тремя, которые были на тот момент, в качестве макси-синглов. Остальной материал откладывался, и таким образом, песен накопилось около двадцати штук. Мы поняли, что их слишком много, чтобы выпускать одним махом, в рамках одного релиза.

Сейчас публика практически лишена альбомного мышления, альбомного ожидания. Если бы мы выпустили все 18 песен на одной пластинке, то поступили бы негуманно по отношению к нашему слушателю и наступили бы себе на горло. Люди сейчас привыкли с очередного диска группы закачивать в свои плей-листы всего лишь несколько песен, которые они отобрали по результатам первого прослушивания записи. Иногда это не очень адекватно. Что-то начинает нравиться, когда слушаешь второй, пятый, десятый раз. Мы рисковали потерять интерес аудитории к определенным песням, кайфовость которых, можно понять не сразу. В итоге мы разделили все на два альбома.

Тур в поддержку альбома был чем-то знаменателен?

Вообще в 2013 году у группы случился очередной подъем. Сейчас востребованность у нас намного сильнее, чем когда-либо была, и это сказывается на том, что у нас сильно расширяется география выступлений. Мы давно не играли в Архангельске, в этом году были там уже дважды, мы никогда до этого года не играли в Мурманске, и вот, два человеческих концерта за год во Владимире.

Какая история у «Тараканов!» с Владимиром?

У нас долгое время не складывались отношения с вашим чудесным городом. Первое предложение выступить нам пришло в 2003 году, когда группе было 11 лет. Организатор тогда за несколько дней до выступления отменил концерт. В следующий раз (где-то в 2007 году) нас пригласили выступить в рамках некоего «А и Б - Феста» с кургузым и укороченным сетом. Мы приезжали тогда с группами «Приключения Электроников», «Элизиум», «13-е Созвездие». Организация была из ряда вон плохая, был какой-то клуб в здании под снос, были попытки «кинуть» организатора тура на гонорары для групп, но в результате, все худо-бедно выступили, хотя длительность выступлений из-за всех этих проблем, была сильно укорочена. Первый человеческий концерт «Тараканов!» во Владимире, состоялся в этом году, в январе.

Где не были, но хотели бы выступить?

Ну, мы не играли во многих городах бывших союзных республик СССР. Например, были концерты в Кишиневе, Алма-Ате, в Киеве и Минске. Но нам хотелось бы посетить когда-нибудь Грузию, Армению, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию. Также мы ни разу не выступали с сольными концертами в Одессе. Были там два раза в рамках каких-то фестивалей, город прекрасный, со своей историей, атмосферой, ну и вообще, Одесса — жемчужина у моря.

Кроме концертной деятельности, чем заняты «Тараканы!»?

Прямо сейчас мы находимся в стадии продакшна видеоклипа на песню «Плохие Танцоры». Это снова клип производства нашего друга, видеорежиссера Александра «Базуки» Соломахина. Мы познакомились с ним, когда он делал для нас совместный с группой «Браво» клип «36.6». Потом он снимал видео «2 по 100», «Спасибо тебе» и почти все видео, связанные с выходом «MaximumHappy». Как уже стало доброй традицией, в клипах, снятых «Базукой», группа практически не участвует, а вот в последнем клипе, герои по ходу истории заходят на наш концерт и, наверное, секунд десять нас можно будет лицезреть.

Ты запустил культуру рок-н-ролльных дискотек. Сейчас, я слышал, ты отошел от этого…

Я не то чтобы отошел от рок-диджейства. Просто эта история перестала меня удовлетворять творчески и в легкой степени стала утомлять, особенно, когда вошла в моду, и появилось огромное количество предложений. Я вдруг обнаружил себя крутящим пластинки чаще, чем выступающим на сцене в составе группы «Тараканы!». Поэтому я решил определенным образом ограничить частоту своих выступлений в качестве рок-диджея, тем более, на данный момент есть огромная масса других, кто этим занимается достаточно качественно.

У меня сейчас без того много творческих ипостасей. Помимо «Тараканов» в классическом виде, у меня есть еще полубардовская история, когда мы гастролируем акустическим дуэтом с песнями из репертуара группы «Тараканы!» и не только. Все это проходит под такой шапкой — Дмитрий Спирин, акустический концерт, творческий вечер. Сейчас моим аккомпаниатором выступает Дмитрий Кежватов, он играл в Тараканах с 2000 по 2005 год и оставил очень большой след в нашей музыке. Также у нас с ребятами есть кавер-группа, она называется «Ракеты из России» и мы играем только кавера. В принципе, всего этого более чем достаточно, чтобы чувствовать себя востребованным музыкантом.

Ты выпустил в 2003 году книгу, сейчас пошел слух, что готовится еще одна…

Да, десять лет назад я издал книгу. Это была моя автобиография и биография группы «Тараканы!» сквозь призму исторических и социальных изменений в той стране, в которой живем сейчас, потому, как «Четыре Таракана» начали еще в СССР. Таким образом, я приобрел опыт и некую писательскую уверенность, и долгое время у меня люди интересовались — не собираюсь ли я написать еще что-то. Но технологии не стоят на месте и с определенного момента, у нас на сайте tarakany.ru заработал блог, который через некоторое время стал очень популярен. Я тоже стал публиковать в блоге небольшие истории о жизни группы, к этому еще присоединился наш тогдашний тур-менеджер Степан Максимов. Слог у него поставлен, язык острый, рука набита, и он стал публиковать свои посты, которые потом мы объединили под общим названием «Путевые заметки».

Примерно в тоже время молодежный журнал «Браво» предложил мне публиковать у них серию статей «Школа Рока — советы начинающим музыкантам». Таким образом, скопилось достаточно много материала. Устав отбрехиваться, я в шутку предположил, что можно скомпилировать два этих материала — «Школа Рока» и «Путевые заметки» и выпустить такую книгу. Но на самом деле особенных конкретных планов на этот счет пока не существует.

Чем занимаешься в свободное время, оно есть вообще?

Свободного времени достаточно. Мы живем по принципу — один два больших тура в год и остальные концерты на уикендах. Когда нет концертов с «Ракетами из России» и прочих публичных выступлений, я просто живу. Путешествую, порой долгое время провожу за границей, гуляю с собакой, гуляю со своей девушкой, читаю книжки, занимаюсь самообразованием, читаю в интернете, что пишут про «Тараканов!», песни сочиняю.

Что для тебя вещественный мир?

Меня нельзя назвать человеком, который хранит вещи, вещистом. Наоборот, примерно раз в три месяца, я стараюсь инспектировать квартиру, используя принцип – если есть что-то, до чего я не дотрагивался полгода, значит это мне не нужно и надо отнести на помойку, подарить другу, продать на благотворительном аукционе в интернете или еще как-то избавиться. Если бы ты пришел ко мне домой, то увидел бы много пустого пространства. Я вообще поклонник пустоты, есть такое понятие в даосизме, они вообще пустоту котируют больше, чем материальное. Если бы комната, в которой мы находимся, не содержала бы пустоты, то ее существование на земле было бы бессмысленно. И с людьми так же, мы всего лишь пустые сосуды и то, чем мы себя наполняем, это и есть наша собственная суть.

Ты можешь дать совет или подсказку молодым музыкантам?

Чем дольше я живу, изучаю какие-то мудрые книги, тем больше я прихожу к выводу, что нет никакой разницы кому, в какой момент, какие советы давать. Все советы, которые мы можем дать, они универсальные. Мудрые советы, которые существуют на земле, они касаются жизни вообще, и мы можем извлекать из них пользу в рамках нашего узконаправленного вида деятельности. Практически во всех духовных школах, разными словами сформулирована идея о том, что не существует как таковой цели. Все мы находимся в рамках постоянно изменяющегося процесса, то есть пути. И находясь на этом пути, мы должны извлекать счастье, удовольствие, кайф от своей деятельности ежемоментно. У меня есть такая татуировка — «не существует пути к счастью — счастье и есть путь». Вот такой совет для начинающих и не очень музыкантов.

Но и все же, поделись мыслью, как стать значимой группой, добиться успеха?

Большому кораблю — большое плаванье. Если ты делаешь что-то большое, то ты должен понимать, где ты возьмешь музыкантов, откуда у них возьмется большое мышление. Необходима серьезная конкурентная среда. Ты должен постоянно, хотя бы раз в неделю, выступать на хороших сценах, с хорошим светом, звуком, а самое главное с артистами, которые сильнее чем ты, для того чтобы развиваться. Естественно, что в небольших городах всего этого нет. Это с одной стороны, с другой — сейчас нет прямой зависимости успеха рок-группы от ее физического нахождения в крупном городе. Но все же хорошо быть в Москве, например. Все радио-, телестудии, телевидение, вообще места, куда приглашают гостей для эфиров, сосредоточены здесь. И даже если я, например, не являюсь сильно интересным артистом, для редакторов той или иной музыкальной программы, просто в силу того, что я под боком и меня можно всегда дернуть взамен заболевшего Вячеслава Бутусова или запившего Сергея Шнурова, то это дает определенные очки. Но напротив этого — есть интернет и сейчас небольшое количество групп раскручиваются посредством радио и телевидения. Если мы возьмем плей-лист «Наше Радио», то там небольшое количество групп московских и питерских. Если тебе повезло, и ты нашел у себя на местности настоящих единомышленников то все вырулится…

И напоследок. Что было бы, если бы ...?

С раннего подросткового периода мне нравилась рок музыка, как меломану, то, как выглядят, мыслят, высказываются и как мне думалось, живут рок звезды, все это меня привлекало, мне хотелось быть в рок группе уже лет в 13. Все что происходило, могло измениться в любую секунду. Могло быть больше успеха или меньше. Успех мог придти за гораздо меньшее время. Но я в любом случае занимался бы рок-музыкой!

Комментарии

Катя Пчелкина 18 ноября 2013 в 12:56

В те далекие времена, когда приличному человеку еще не стыдно было слушать "Наше радио", Сид там вел передачку. Смысл был такой: забей на всех, руби бабло, имей все что движется и урви побольше. Теперь, видимо, так уже не модно...

АТ
Алексей Труфанов 18 ноября 2013 в 13:18

А, я помню, забрели мы однажды в Китайский Летчик. в Москве. А там... ТАРАКАНЫ. И мы убежали.
Фотки хорошие.
Про музыку мне совсем не интересно. А про человека интересно. Такой хаер, как на первой фотке, был у моего младшего брата. Теперь его зовут Матхурананда Дас.

Олеся Власова 18 ноября 2013 в 16:16

Хорошее интервью. Из фотографий особенно нравится заглавная, можно узнать, кто автор?
Ну и да: there's no way to happiness, because happiness is the way. Это то, с чем согласна на 100% и что глаз прямо-таки извлёк из всего текста моментально.

Николай Тарасов 18 ноября 2013 в 18:19

Милый друг Горацио, фоту заглавную дали "Тараканы!", автор уж забыт, но дело его

Олеся Власова 19 ноября 2013 в 17:32

Орасио :)
Жаль, я думала, один из вас. Лого просто стоит.