Работа библиотекаря, как езда на велосипеде

Ольга Андон о своей работе, сельской библиотеке сегодня и победе в конкурсе

Тридцатого сентября завершился Общероссийский конкурс «Библиотекарь 2013». Его победителем стала заведующая Боголюбовской библиотекой Ольга Александровна Андон. Она выбрана жюри в числе двадцати финалистов, среди которых были работники крупных библиотек страны, и победила по итогам голосования. В библиотеках она работает уже 18 лет, за это время становилась победителем не одного конкурса. Старт33 встретился с Ольгой, чтобы поговорить о ее работе, о том, что такое сельская библиотека сегодня, о том, как ей далась эта победа и о планах на будущее.

Ольга, расскажите, как вы стали участником конкурса?

Выдвигала кандидатов либо организация, либо члены российской библиотечной организации. Директор нашей централизованной библиотечной системы Насадова Галина Глебовна посчитала, что я могу защитить честь Суздальского района. Для участия в конкурсе требовались заявление, биография, копии грамот. Все эти документы подготовило и отправило руководство. Я представила эссе на тему «Я – библиотекарь» и свои работы по краеведению, которые печатаются в «Суздальской нови». Вот и все, больше от меня ничего не требовалось.

Что вы написали в эссе?

Закончила я эссе словами, что я очень счастливый человек, что у меня не профессия, а чудо, потому что библиотечная работа позволяет проявить себя в разных ролях, это часть меня и часть моей жизни. Ну и написала о том, как я пришла в библиотечную работу. В своем эссе я отталкивалась от слов библиотекаря Шумахера о том, что «работа библиотекаря это тоже самое, что и езда на велосипеде. Мы отталкиваемся, нажимаем на педали и двигаемся вперед. Если мы перестаем нажимать на педали – мы падаем». Всю свою жизнь я стараюсь нажимать на педали и двигаться вперед. От этого и багаж мой увеличивается, и знаний становится больше, я всем этим делюсь и с читателями и с коллегами.

Что было дальше?

Как оказалось, там было 207 участников. Из них жюри выбрало двадцатку. Читаю сейчас на форумах: сельские библиотекари обижаются, потому что везде пишут, что я – единственный представитель сельской библиотеки. Это неправда, сельских библиотекарей в конкурсе участвовало 78. А вот в финал попала я одна.

Дальше началось онлайн голосование. Поддержка читателей, коллег, друзей, знакомых. Так случилось, что у меня друзей, однокурсников много, и не только у нас в области, а по всей России, и за рубежом многие. Подключались все к голосованию. Очень помогли школы Владимирской области, потому что под конец конкурса голосование уже шло на спад.

Писали, что когда оставалось 10 человек, то кого-то сняли с конкурса. Это правда?

Так и было. С 4 сентября по 30 голосовали за 20 человек. С 22 сентября двое участников вдруг сильно прибавили в голосах: одна с 17 места поднялась на первое. За ночь прибавлялось по 2-3 тысячи голосов. На сайте РБА впоследствии опубликовали информацию о том, что проводилась техническая проверка, которая установила, что голосовал компьютер, произошла «накрутка» голосов, двух библиотекарей сняли с голосования. Как оказалось, проверка была сделана еще 23 - 25 сентября, а информацию о том, что их сняли с голосования, вывесили только в 2 часа дня 30-го сентября, за несколько часов до окончания голосования. Я посмотрела утром 30 сентября, что я уверенно на третьем месте. Порадовалась и спокойно занималась своими делами, был выходной. Потом мне позвонила сестра из Москвы, сказала «ты – первая», я даже не поверила. В общем, победа для меня оказалась неожиданной.

Расскажите, а кто занял второе и третье место?

Второе место – молодой библиотекарь из Ростова-на Дону. Единственный участник – парень, зовут его Артур Батыгян. Третье место – библиотекарь из библиотек Санкт-Петербурга, из ЦБС – Буданова Екатерина.

Это были крупные центральные библиотеки?

Да, ну и города большие: Ростов-на-Дону, Уфа, Новосибирск, Саранск, Санкт-Петербург, из Московской области была крупная библиотека из Балашихи. Меня сейчас просят прислать фотографию библиотеки, а мне даже стыдно что-то присылать (смеется). Внутри мы сами сделали ремонт, как-то можно представить, а вот снаружи страх. Даже вывески нет.

Да, библиотеку сразу не распознаешь.

Все это 131 ФЗ. Мы относимся к местному поселению и если у поселения на зарплату-то денег особо нет, то какие там книги, какой ремонт, продвижение…У нас даже никакого софинансирования проектов нет. Раньше относились к району, все было намного лучше и проще. Потому что все-таки ЦБС это сила – где-то что-то перераспределили и в результате мы получили хорошие книжки. А сейчас все очень сложно...

И давно так стало?

131 закон принят в 2008 году. Последние два года депутаты Боголюбовского поселения отдали полномочия в район, но опять же, деньги идут через поселение. Поселение должно само обеспечивать, а поскольку налогов очень мало – все очень трудно решается.

Ольга, в каких конкурсах вы еще участвовали?

В последние три года я почти каждый год участвую в областном конкурсе библиотекарей «Библиотека. Общество. XXI век»: в позапрошлом году мы заняли второе место – это было связано с краеведением и новыми технологиями, а в этом году конкурс был посвящен экологическому просвещению и среди сельских библиотек мы заняли первое место.

Вы занимаетесь краеведением?

Вообще, я не местный житель. У меня папа военный и мы приехали сюда в 1985 году. История края мне очень интересна. А в библиотечной работе, за что ни возьмись, стараешься перевести тему на местный материал. Тем более, когда работаешь с детьми, хочется заинтересовать, рассказать, что вот этот человек рядом с вами жил... Так и получилось, что многие из моих работ связаны с краеведением.

Где вы учились?

Я вообще поступала на филологический факультет в Ивановский госуниверситет, потом вышла замуж, перевелась и заканчивала уже владимирский филфак. Когда пришла работать в Лемешенскую библиотеку, то посчитала, что маловато мне знаний для библиотечного дела и закончила Московский госуниверситет культуры и искусства. Там я училась заочно по специальности «компьютерные технологии в библиотечном деле». Мы тогда занимались в самой современной по тем временам Научно-технической библиотеке в Москве, все было очень интересно. Может, оттуда пошли мои интересы. Сейчас стараюсь воплощать свои знания в библиотечном деле. Возможностей пока мало конечно.

А что конкретно вы применяете?

Я стараюсь к любому мероприятию делать мультимедийную презентацию. Мы вставляем в нее какие-то местные песни, рассказы, загадки, видеоролики. У нас есть программа - мобильный медиалекторий. Мы с ней ездим по Суздальскому району. Нас приглашают в школы, и мы с детьми проводим информационные часы, делаем викторину или что-нибудь, чтобы заинтересовать детей. В этом году мы разработали «Библиотечное турагенство». Первый маршрут назывался «Суздальский калейдоскоп». Полтора часа длится это «путешествие». Зрители сидят здесь в библиотеке, и мы рассказываем об истории Суздальского района, интересных людях, писателях, какие-то музыкальные вставки делаем. 2 года назад я сделала ролик о работе своей библиотеки. А в этом году попробовала свои силы в создании буктрейлера на книгу Ю. Дмитриева «Большая книга леса». Буктрейлеры – современный способ продвижения книг в библиотеках, это короткий видеоролик по мотивам книги. Основная его задача – рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя.

Как обстоят дела с книгами в библиотеке?

Очень плохо. Последние 7 лет мы получаем книги только на 10 тысяч рублей, которые выделяет нам федеральный бюджет.

Вы сами выбираете эти книги?

Мы делаем заявку. Отправляем в Суздаль, чтобы мы хотели. Но не всегда книги есть, не всегда эта заявка удовлетворяется. И опять же, на десять тысяч в год очень мало можно купить книг. Раньше, когда мы относились к Суздалю, мы могли пойти с какими-то просьбами к Главе района и нам дополнительные деньги всегда выделялись. Сейчас у нас даже подписки нет. Вот «Правду» нам выписал читатель. Кто-то журналы приносит, что-то я сама покупаю.

Посетители библиотеки могут поработать с информацией на компьютере?

Компьютер у нас есть, но интернета нет. Мы никак не можем «пробить» это дело, потому что очень долгое время в библиотеку не было технической возможности провести интернет, здесь очень плохая связь. Глава Боголюбовской администрации пообещал помочь в этом вопросе: может будет Wi-fi...

Какие новые книги у вас появляются?

В последние два года я больше заказываю, конечно, детские книги. Потому что детей мы активно привлекаем, если вы посмотрите на детскую литературу, то увидите, что это хорошие добрые детские книги, но обложка уже старая. Ребенку трудно доказать, что это хорошая книга, ты возьми ее и почитай. Если я делаю выставки, то на выставки ставлю новые книги с красочными обложками – они все уходят. Дети с удовольствием читают красивые книжки. Что касается взрослых, то очень много читают теперь детективы. Стали спрашивать исторические романы. Нас спасают наши читатели, которые дарят книги. В этом году мы приняли полторы тысячи книг. Несут все, конечно, мы уже выбираем, что можем поставить в фонд.

Когда это здание стало библиотекой?

Библиотека находится в этом здании лет 15 точно. Потому что здесь еще мама моя работала. Мама тоже библиотекарь, она сейчас работает в Добрынской сельской библиотеке. Получается, что я работала во всех тех библиотеках, в которых работала моя мама. Она начинала в Лемешенской, и я начинала в ней, потом проработала в Добрынской, а затем сюда перешла.

Какие-то интересные, редкие книги у вас есть?

Есть из дореволюционных сборник «Нива», это нам дарила читательница. Есть книги 30-х, я их откладываю, никто не знает, может пригодятся потом.

Кто ходит в вашу библиотеку?

Дети ходят, пожилые люди. Нашего возраста мало кто посещает библиотеку, только те, кто дежурит сутками. Они набирают сумку книг и читают в основном детективы. Более серьезное что-то, классику и поэзию читают пенсионеры. Они приходят не только за книжками, но и поговорить, чтобы их выслушали, подсказали.

У вас здесь есть еще воскресная школа?

Да есть. Не от монастыря, а от храма Иоакима и Анны, где раньше ДК был. Приходит отец Антоний, беседует с ребятишками, потом приходит художник, рисуют иконы, делают поделки к праздникам, учат церковно-славянский язык и поют молитвы. Иногда мы проводим информационные часы. Просят проводить тематические мероприятия. Например, был День православной книги.

Может быть, все изменится после такой победы?

Хотелось бы верить, конечно, что обратят внимание на нашу работу и поддержат финансово сельскую библиотеку.

Если бы вам дали денег, то на что бы вы потратили?

Я бы конечно сделала хороший ремонт. У нас есть еще одна комната. Я бы конечно сделала эту комнату, чтобы молодежь могла приходить, общаться, просвещаться в правовом отношении, и в том числе по вопросам выборов – это сейчас важно.

Как вы решили стать библиотекарем? Мама наверное сыграла большую роль?

Нет, я совсем не из-за этого. Всю жизнь любила читать. Мне в настоящее время, уже после учебы, когда много всего перечитала, нравится Шмелев и я с удовольствием перечитываю Чехова. Это я в любое время возьму и буду читать. Я закончила школу с серебряной медалью, у меня все получалось, все нравилось, куда идти поступать, я не знала. Подумала, что пойду на филфак. Поступала я в Иваново, а когда уже перевелась во Владимир, то мне пришлось еще в школе поработать. В школе мало проработала. Нужно было куда-то идти, мама предложила библиотеку. Четыре месяца проработала и ушла в декрет. Потом вернулась, поняла, что это мое.

Мне нравится аналитическая работа, составление каталогов, списков. Самая первая работа была - дайджест о церкви Покрова на Нерли. Собирала все: картины, стихотворения. 35 стихотворений, прозаические отрывки, даже песню нашла. Тогда еще и в доме не было компьютера, я ездила в областную библиотеку, там что-то сканировала. Эта информация сейчас есть в нескольких вариантах, не издана.

С областной библиотекой контактируете?

Да, я очень тесно с ними общаюсь. Потому что там краеведческий отдел, методический отдел помогает литературой, что-то подсказывают по мероприятиям.

Как относитесь к электронным книгам?

Мне в этом году пришлось читать книги в электронном виде, когда готовилась к конкурсу. Книгу было нигде не достать в печатном виде. Все-таки это не то, ты не полистаешь, не посмотришь, не потрогаешь страницы. Хотя, у нас в областной юношеской библиотеке есть электронные книги, и каждый читатель может воспользоваться такой книгой. Может, это удобно, может кому-то нравится. Я не отношусь негативно, есть плюсы, но это совсем не то, что бумажная книга. Но думаю, эти два варианта книги могут и должны сосуществовать.

Награждение будет в Санкт-Петербурге. Что планируете посмотреть в Питере?

Кроме достопримечательностей этого красивейшего города, хотелось бы посмотреть и библиотеки: большие и маленькие. Всегда интересно: как работают другие люди. Возможно, удастся посетить Президентскую библиотеку.

Что это за библиотека?

Библиотека имени Бориса Ельцина. Она открыта не так давно в 2009 году, но она одна из современных в техническом оснащении. Хотела посмотреть, потому что про нее писали и говорили. Попасть в эту библиотеку непросто, но организаторы совещания пообещали организовать экскурсию.

Вы говорили, что премию в 100 тысяч потратите на путешествие...

Да, я люблю путешествовать. Моя мечта - съездить в Париж. Но, наверное, не получится. Во-первых, будет лучше, если я на детей потрачу премию. Потому что, хочется, чтобы им хорошо было. Дочка у меня в этом году поступила в ВлГУ на факультет философских, исторических и социальных наук, выбрала музеологию. Наверное, я ее все-таки заразила историей. Она молодец, поступила на бюджет. Сынок только в первый класс пошел.

Во-вторых, не известно, какой в конечном итоге будет приз. Знающие люди сказали, что до 35% может быть налог. Этот конкурс проводился первый год, никто ничего не знает, все ждут, когда я приеду из Питера, посмотреть на специальный Знак отличия.