Общество 

Владимирским сельхозтоваропроизводителям напомнили правила утилизации тары

На базе владимирского филиала Россельхозцентра прошло совещание с руководителями и агрономами сельхозорганизаций в формате агропланерки. В числе основных вопросов, поднятых на встрече, было и взаимодействие регионального филиала Россельхозцентра с сельхозтоваропроизводителями по вопросу утилизации тары из-под средств защиты растений.

В современном сельском хозяйстве без применения пестицидов для борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками не обойтись, поэтому проблема утилизации тары из-под средств защиты растений с каждым годом становится все более значимой не только для сферы АПК, но и для экологии и охраны окружающей среды. В связи с этим передача на утилизацию тары (полимерных канистр) из-под пестицидов просто необходима.

- Утилизировать такую тару нужно правильно, безопасно и законно: на основании заявок и договоров, с составлением акта приема-передачи. Сдать тару из-под пестицидов можно только лицензированной компании, - напомнила собравшимся врио начальника отдела защиты растений Анастасия Ушакова. - Утилизировать тару необходимо в течение 11 месяцев с момента образования отхода. Более долгий срок именуется хранением и подразумевает получение соответствующей лицензии на обращение с отходами (статья 9 Федерального закона №89-ФЗ). Сжигать, закапывать тару из-под средств защиты растений запрещено.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области вопросами утилизации тары занимается с сентября 2021 года. В 2023 году через владимирский филиал Россельхозцентра было отгружено 3,19 тонны тары из-под пестицидов из 13 хозяйств, подавших соответствующие заявки.

Аграриям также напомнили, что для сдачи тары нужно ее сначала правильно подготовить. Полимерные канистры из-под пестицидов должны быть промыты непосредственно в процессе приготовления рабочего раствора. Для предотвращения повторного использования необходимо проделать отверстие на дне канистры. До утилизации канистры хранят чистыми и сухими.

Согласно Федеральному Закону №89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV классов опасности, обязаны составлять паспорта таких отходов и потом в установленном порядке проводить утилизацию. Полимерные канистры из-под химических средств защиты растений, а также биг-бэги относятся к 3 и 4 классам опасности.

Согласно Приказу №1026 от 08.12.2020 г. при паспортизации отходов I-IV классов опасности составляются паспорта отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 №242 (ФККО).

Паспорта отходов, включенных в ФККО, действуют бессрочно. Внесение изменений в паспорта отходов не допускается. За несоблюдение норм предусмотрена административная ответственность в виде штрафов и приостановления деятельности.

По всем вопросам, связанным с утилизацией тары из-под пестицидов, а также по вопросам проведения обследований, обработок и консультаций в области защиты растений можно обратиться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области по телефону: (4922) 34-19-28.

Заявки на утилизацию тары через филиал можно присылать на электронную почту: [email protected]

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.