Миграционные эксперты Migronium о том, как получить гражданство Канады в 2023 году

Канада – мечта многих эмигрантов. Ведь уровень жизни в стране очень высокий, а политическая и экономическая ситуация стабильны. Процедура получения канадского паспорта достаточно сложная, но вполне реальная, если этого действительно захотеть. Как получить гражданство Канады узнавали миграционные эксперты Migronium.

Способы получения канадского гражданства

Оформить паспорт гражданина Канады можно несколькими способами:

  • по происхождению;
  • через заключение брака с гражданином Канады;
  • через инвестиции;
  • с помощью постоянного проживания (натурализация);
  • через трудоустройство.

Самый простой способ – получение гражданства по происхождению. Это означает, что один из родителей является гражданином Канады независимо от того, в какой стране был рожден его ребенок. Заключение брака – вариант, который не гарантирует получения второго паспорта сразу после свадьбы. Это просто упрощает и ускоряет все процедуры. На гражданство можно подавать заявку только по истечении срока три года. Гражданство за инвестиции означает, что нужно вкладывать деньги в экономику Канады, например, в предприятия. Как и в предыдущем варианте, это только ускоряет все формальности, но не гарантирует быстрое получение паспорта.

Наиболее распространенный вариант оформления второго гражданства – натурализация, так как он доступен для всех людей. Это означает постоянное проживание на территории Канады с естественным изучением языка, культуры, законов и так далее. Чтобы получить документы, нужно владеть языком на хорошем уровне, пройти тестирование, иметь официальный статус ВНЖ. Последний вариант – гражданство через трудоустройство. Нужно иметь официальное приглашение от работодателя, затем проработать не менее трех лет. Только после этого подается заявка на получение паспорта гражданина Канады. Однако ради справедливости стоит отметить, что это не гарантирует стопроцентного получения второго гражданства.

Условия для получения гражданства

Для получения паспорта гражданина Канады важно выполнить все условия, которые предусмотрены законодательством. Во-первых, значение имеет возраст претендента. Чтобы претендовать на получение гражданства, необходимо быть совершеннолетним. В противном случае все юридические и документальные вопросы будет решать уполномоченный представитель. Во-вторых, на получение паспорта можно подавать только в том случае, если на официальном уровне утвержден статус постоянного жителя. Даже в случае, когда на территории страны человек прожил много лет, но статуса так и не получил, соответственно, на гражданство подаваться запрещено. В статусе постоянного проживания нужно находиться не менее четырех лет. В-третьих, нужно владеть официальным языком страны, а в Канаде их два – английский и французский. Претенденту на получение гражданства достаточно хорошо владеть только одним. Экзамен проходит как в устной, так и в письменной формах. Поэтому нужно иметь как минимум базовые знания грамматики, хороший словарный запас, чтобы была возможность отвечать на вопросы, понимать, по поводу чего к вам обращаются. Скорее всего, будут вопросы об истории Канады, поэтому за время проживания на территории страны необходимо изучить ее историю, чтобы не растеряться.

Человек, который претендует на получение паспорта гражданина Канады, должен быть чист перед законом. Наличие судимостей и большого количества штрафов значительно снижают шансы получения позитивного решения. Если все документы прошли проверку и экзамен успешно сдан, то заявителя ожидает получения паспорта. Для этого необходимо заполнить специальную анкету на государственном языке, оплатить определенную сумму пошлины, предоставить фотографии формата 35 на 45. Это может делать необязательно человек, который претендует на гражданство. Если нет возможности присутствовать, то это может сделать представитель.

Очень часто мошенники пользуются тем, что люди не ориентируются в законах страны, предлагают купить гражданство Канады, но это невозможно. Канада не предусматривает возможности покупки паспорта. Законно это можно сделать только одним из вышеперечисленных способов. Чтобы повысить шансы на успех и позитивное разрешение, рекомендуется обращаться за помощью к миграционным компаниям, например, Migronium, которые предоставляют подобного рода услуги.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.