Общество 

Владимирские IT-разработчики могут получить господдержку в сотни миллионов рублей

Отечественные компании, специализирующиеся на разработке и внедрении IT-решений, могут получить грант до 300 млн рублей. Средства выделяются в рамках реализации дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии». Она разработана ПАО «Ростелеком» с участием АНО «Диалог».

На господдержку могут претендовать не только компании с большим опытом работы, но и стартапы. Главное, чтобы предложенные IT-решения отличались оригинальностью и были конкурентноспособны среди прочих, уже существующих, коммуникационных, досуговых или игровых сервисов.

Основные направления грантовой поддержки: платформы видеохостинга, интеллектуального динамического анализа видеопотока и распознавания речи, технологии выявления фейков, рекомендательные технологии, программные комплексы анализа пользователей, таргетированной автогенерации контента.

Заявки на гранты принимаются до 2023 года. Для подачи необходима регистрация в личном кабинете на сайте Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) или подтвержденная учетная запись юрлица на «Госуслугах».

Суммы грантов весьма значительные. Так, грант на разработку IT-решений — от 20 до 300 млн рублей, а на их внедрение — от 120 до 300 млн рублей. В целом бюджетное финансирование будет достигать 50% стоимости проектов.

Директор департамента цифрового развития Владимирской области Сергей Орлов отметил важность поддержки IT-отрасли со стороны государства.

— Цифровые сервисы развиваются и постепенно внедряются в нашу повседневную жизнь. Реализация проектов в сфере интернет-коммуникаций, в том числе в части взаимодействия граждан и власти, - одно из важнейших и перспективных направлений для государственного управления. Уверен, что грантовая господдержка станет сильным стимулом для развития отрасли и создания конкурентных отечественных IT-решений, – считает Сергей Орлов.

Господдержка позволит запустить проекты-победители в течение ближайших двух с половиной лет. По условиям конкурсного отбора, срок реализации проектов - от 6 до 30 месяцев.

С подробными требованиями к конкурсантам можно ознакомиться на сайте РФРИТ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.