Культура 

Владимирские музыканты поддержали олимпийцев: «We will ROC you»

Наши ребята в Токио собрали отличный урожай медалей – 71 медаль, в том числе 20 золотых. В этой копилке - два золота в командном многоборье спортивных гимнастов Артура Далолояна и Ангелины Мельниковой и командное серебро «художницы» Ангелины Шкатовой, выступающих за Владимирскую область.

Медали россиянам вручали под музыку Чайковского. А уже после закрытия Олимпийских Игр «музыкальная тема со спортивным уклоном» получила неожиданное развитие.
Напомним, наши атлеты выступали в форме Российского олимпийского комитета (ROC - Russian Olympic Committee) и под олимпийским флагом. Вместо государственного гимна РФ – Первый фортепианный концерт Петра Ильича Чайковского.

Глава МИДа Сергей Лавров, общаясь с журналистами, обыграл аббревиатуру Российского олимпийского комитета, озвучив лозунг «We will ROC you», созвучный известной песне группы «Queen» - «We Will Rock You».

Шутку министра подхватили. Пианист Денис Мацуев и симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета сыграли в честь наших олимпиоников микс из Первого концерта Чайковского и хита рок-группы.

Владимирские музыканты – профессионалы и любители - тоже решили поддержать спортсменов. На своих страницах они стали выкладывать ролики с хештегом #wewillROCyou. Например, солист коллектива «Макошь» Александр Катков исполнил кавер «Queen» на балалайке и разместил его в TikToK.

@balalaikasings

Наши спортсмены взяли в Токио 71 медаль, три из них - владимирские. Молодцы! #wewillROCyou #russianolympiccommittee #НашиНаолимпиаде

♬ оригинальный звук - Александр Катков

- Так я выразил свою поддержку нашим спортсменам, - пояснил Александр, - К сожалению, как бы мы не хотели, чтобы и спорт, и искусство были вне политики, так не получается. Было психологическое давление на ребят, но они вышли и сделали свое дело, сделали мастерски.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.